Матушка Таисия — супруга о. Николая Долбунова

В 1977 году никто в нашей епархии даже не думал о каких-либо переменах в церковной жизни.

Епископ Флавиан был крепким человеком, никогда не жаловался на здоровье. В его день ангела, 3 марта, утром приехала врач. До сих пор помню ее фамилию – Капрак. Она сделала архиерею укол и сказала: «Ну, вот и все, владыка, теперь мы с Вами прощаемся. Больше Вы в моей помощи не нуждаетесь». А через несколько часов, после службы всех сразила весть: умер владыка Флавиан! Смерть настигла архиерея в рабочем кабинете, на приеме. Никто не мог поверить.

Нашей старшей дочке Любе было тогда года два или три. Она сказала: «Один владыка умер. Потом будет владыка с длинной бородой, а после него – Владыка с большой головой». На удивление всех, слова ребенка сбылись. После смерти Владыки Флавиана на нашу кафедру благословили владыку Симона. И у него была длинная борода. Но прослужил этот архиерей на нашей кафедре совсем немного. А в июне 1977 года в нашу епархию прибыл владыка Николай. И на этот раз слова Любы тоже сбылись: голова у нового архиерея оказалась умная, светлая. Очень эрудированный человек, патриот своей Родины.

Отношение паствы к нему было очень трепетным – все-таки владыка! Каких-то особых перемен с его приездом не ждали: время было такое. Церковью управляли не архиереи, а уполномоченные. Но перемены все же стали происходить. В том числе и в жизни нашей семьи.
 
Мы попросили владыку перевести моего супруга – отца Николая в Карповскую церковь, поближе к его маме, матушке Наталье, которой требовался уход по состоянию здоровья. И владыка пошел нам навстречу. Он с самого начала относился к нашей семье с отеческим пониманием. Так отец Николай прослужил в Карповской церкви 18 лет.

Начали открываться храмы, а духовенства не хватало. И Владыка, конечно, часто благословлял отца Николая в командировки в разные уголки Нижегородской области.

Семья наша росла. Когда ребятишек у нас стало человек восемь, Владыке было уже неудобно направлять в командировки отца такого большого семейства. И все же иногда он просил: «Отец Николай, я понимаю, что тяжело тебе сейчас, но уж выручи, пожалуйста…» Когда так просят, отказать невозможно. И отец Николай ездил. Никогда не отказывал.

Однажды владыка Николай отозвался на наше приглашение и приехал к нам в гости. Мы тогда еще жили во 2-ом Соцгороде. Это была большая радость для нас. И это, конечно, была сенсация: архиерей в гостях у простого священника! Уже потом, спустя несколько лет, когда мы переехали в Гнилицы, наш младший сын Серафим, а ему тогда было года три, как-то обратился к владыке:

- Владыка, приходите к нам в гости!

- Что, глодать кости? – участливо, в тон вопросу, поинтересовался митрополит.

А в следующий раз напомнил ребенку о приглашении:

- Ну что, приготовил кости?

Владыка с каждым человеком разговаривал на том языке, который был близок и понятен его собеседнику. Он видел людей, понимал их. Помню такой разговор. Один работник епархии попросил:

- Владыка, посоветуйте мне, что почитать?

- Почитай отца и мать!

Каждый год на Рождество мы звонили и спрашивали: «Владыка, когда можно приехать поздравить Вас?». И в назначенное время приезжали с детьми. На Рождество владыка Николай всегда ставил у себя дома, в Карповке, елку. Дети пели колядки, читали стихи, а владыка их угощал, дарил подарки. Он очень любил детей, всегда встречал их с радостью. И дети наши каждый год с нетерпением ждали Рождество. Ведь одно дело – сходить на школьную елку, и совсем другое – к владыке! Почти все наши дети таким образом сподобились побывать в гостях у архиерея.

Владыка Николай даже на приход ни разу не приезжал с пустыми руками: обязательно привозил с собой корзинку со сладостями: шоколадки, фрукты, на Пасху – шоколадные яйца. У нас в храме всегда было очень много детей. И всех он одаривал гостинцами. Каждый приезд владыки Николая на приход был праздником для всех.

Принять участие в конкурсе

Загрузить файл творческих работ и аннотаций (презентационных материалов)

Допустимые форматы: pdf, jpeg, jpg, ppt, pptx, avi, mpeg4

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой по защите персональных данных