Завет Владыки

Московский Патриархат

Управляющий Нижегородской епархией

Комиссии по топонимике Нижегородского отделения Российского Фонда культуры

Торжественное открытие ярмарки всегда начиналось с торжественного богослужения в Александро-Невском Соборе, и улица, ведущая к нему, имела одноименное название. Гостям и жителям-нижегородцам особенно приятно будет идти по старинной Александро-Невской улице к Собору, тем паче, что улицы по традиции, как правило, получили название от храма, на ней расположенного.

Обретение прежнего названия улиц и площадей, связанных со славной истоией г. Н.Новгорода, – долг наш перед предками и потомками. В преддверии празднования 100-летия Нижегородской ярмарки, праздника поистине всероссийского, особенно актуально вернуться к истокам: возвратить улице Стрелка – Александро-Невская, ул. Советской – Московская.

Прошу учесть наше пожелание при рассмотрении данного вопроса.

НИКОЛАЙ,

митрополит Нижегородский и Арзамасский

23 марта 1995 г.

От редакции

Обращение, приведенное выше, датировано 23 марта 1995 года. Увы, к мнению убеленного сединами владыки, имевшему к тому времени звание «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода», ни авторитетная комиссия, ни городские власти тогда не прислушались. Однако завет владыки – остался. Обнаружив в архиве это давнее письмо, ознакомившись с ним, члены Правления Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая посчитали необходимым обратиться к руководителям Н.Новгорода. На имя Главы нижегородской администрации В,Е.Булавинова и Председателя городской Думы И.Н.Карнилина направлено следующее обращение:

«В октябре нынешнего года исполнилось 85 лет со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). К этой дате нашим Фондом совместно с Нижегородской епархией, органами местной исполнительной и законодательной власти, широкими кругами общественности был подготовлен и проведен комплекс праздничных мероприятий, выпущено красочное издание, посвященное жизни и служению владыки. Нам дорого все, связанное с именем святителя Николая, и главной своей задачей мы ставим – увековечивание памяти митрополита, следование его заветам.

Один из его заветов – это возвращение улице, именуемой сегодня «Стрелка» (Канавинский район Н.Новгорода), ее исконного названия «Александро-Невская». Известно, что еще в 1995 году владыка обращался в Комиссию по топонимике Нижегородского отделения Российского фонда культуры с предложением вернуть на карту города это историческое название.

Переименование Александро-Невской улицы в Стрелку произошло в начале 1960-х гг.. Однако данное название улицы не может считаться удачным ни в географическом, ни в лексическом смыслах.

Стрелка – это мыс, оконечность междуречья у слияния Оки и Волги. Не линия, а пространство. На этом пространстве проложено несколько улиц, и, по логике, каждая из них вправе называться Стрелкой.

Далее. В традициях русского языка нарекать улицу не существительным, но прилагательным (например, Покровская, Рождественская). Или – именем кого-либо (улица Минина). А потому название улицы «Стрелка» отечественной топонимической традиции противоречит. Это название – типичный образчик новояза, рвущего связи с вековыми устоями.

В то же время с появлением топонима «Стрелка» оказалась без названия часть бывшей улицы Александро-Невской, идущая от Окского моста до площади Ленина.

Отметим также, что возвращение улице ее исконного названия не приведет к утрате топонима «Стрелка». Данный топоним имеет собственный географический смысл, ибо существовал и до переименования улицы Александро-Невской.

Всех этих недостатков лишено историческое название – улица Александро-Невская. Оно возникло в 1881 году в связи с постройкой собора Александра Невского. Соответствуя российской топонимической традиции, оно благозвучно и органично, так как связано с одноименным собором. Следует отметить, что собор Александра Невского Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время недавнего визита в Н.Новгород объявлен кафедральным.

Историческое, исконное название «Александро-Невская» существовало на карте города не менее 70 лет. Например, в «Списке улиц, площадей, переулков, проездов и съездов города Горького», изданном в 1950 году, улица Стрелка отсутствует.

Нельзя не учитывать и тот факт, что в декабре 2008 года святой благоверный князь Александр Невский «победил» в ходе всероссийского интернет-опроса «Имя России», участвовали в котором миллионы граждан Российской Федерации. Добавим к этому, что князь скончался в 1263 году на нижегородской земле (в г. Городце) и нижегородцами почитаем особо. Увековечить его имя в названии улицы областного центра представляется целесообразным и соответствующим духу времени.

Каждое историческое название содержит в себе целый пласт истории, в том числе Н.Новгорода. Мы – не Иваны, не помнящие родства, и всеми силами должны беречь историческую память, а что утрачено – восстанавливать. В обращении в Фонд культуры от 1995 года митрополитом Николаем так нам и завещано: «Обретение прежнего названия улиц и площадей, связанных со славной историей Н.Новгорода, – долг наш перед предками и потомками».

Мы знаем, что грядет реконструкция района, прилегающего к нынешней Стрелке. Проектом предусмотрен комплекс мемориальных сооружений военно-патриотического содержания. Надеемся, что в ходе этих работ святое имя Александра Невского так или иначе вернется на карту Н.Новгорода.

Приложение: копия обращения владыки в Комиссию по топонимике Нижегородского отделения Российского фонда культуры.

С уважением,

А.А.Козерадский, Председатель Правления Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, депутат Государственной Думы РФ

Пресс-служба Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

02.12.2009 г.