Иван СКЛЯРОВ - Человек и Гражданин

Вспоминая Ивана Петровича Слярова

Об Иване Склярове все вспоминают с улыбкой, а это значит, что человек он был с душой простой и доброй. Его называют православным политиком, но, скорее, он был все-таки рачительным хозяином, или, как принято говорить в деловых кругах, крепким хозяйственником. Особенно это проявилось, когда он был градоначальником.

Над ним нередко посмеивались и говорили о том, что в Нижнем опять затевают очередной праздник ложек-матрешек. Но что бы там ни говорили, а именно бла­годаря тому, что вопрос о народных ремеслах был у всех постоянно на слуху, и выжили в трудные перестроечные времена предприятия в таких городах, как Выкса, Навашино, Балахна. И не просто выжили, а выросли в гильдии ремеслен­ников. Знаменитое Болдино из заброшенного поместья превратилось в настоя­щий современный культурный центр, в который нестыдно пригласить самых вы­соких и титулованных гостей. В этом тоже заслуга Ивана Петровича.

Репутация настоящего хозяина закрепилась за Скляровым еще в 80-е годы, когда он был главой города Арзамаса. В июне 1988 года там произошла трагедия - взрыв на железной дороге. Скляров не растерялся, и благодаря его четкой и нала­женной организаторской работе были спасены жизни сотен людей. За проявлен­ные доблесть и мужество в ликвидации последствий арзамасской трагедии Ивану Склярову был вручен орден Мужества.

В последние годы Иван Скляров являлся председателем фонда памяти митро­полита Николая (Кутепова). Им была предложена идея возвращения в Нижний Новгород копии памятника Минину и Пожарскому работы Мартоса. И ему это удалось, - памятник вернулся в свой родной город.

Многим запомнилось, как Иван Скляров остановил одно из заседаний, поделил­ся со всеми радостной вестью о том, что он стал дедушкой, и, оставив чиновников, поехал в роддом к дочери. Этот поступок рассматривали с разных сторон, рас­суждали, надо ли политику быть до такой степени открытым. Но, пожалуй, в этом и заключалась основная черта характера Ивана Склярова - не стесняться и не откладывать проявление своей любви и заботы о других людях.

www.oldnn.info

Четверг, 23 ноября 2017