«Златая нить из века в век»... В Нижегородской области состоялась Научно-методическая конференция

В декабре 2015 года в Нижегородской области состоялась Научно-методическая конференция «Златая нить из века в век. История и современная практика отечественной золотной вышивки»

Конференция была проведена по инициативе Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая на базе и при деятельном участии Нижегородского государственного выставочного комплекса, а также при содействии министерства внутренней региональной и муниципальной политики, министерства культуры Нижегородской области, областного Фонда развития народных художественных промыслов.

Конференция стала заметным вкладом в продолжение планомерной работы Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая и Нижегородского государственного выставочного комплекса по изучению и пропаганде золотной вышивки в Нижегородском крае.

Напомним, что первым этапом этой работы было проведение в Нижегородском государственном выставочном комплексе в 2009 г. ретроспективной выставки «Золотное шитье Нижегородского края»  в рамках долгосрочного выставочного проекта «Вне времени. Нижегородские народные художественные промыслы». В 2014 г. в Арзамасе была организована первая и пробная выставка «Златая нить из века в век».

Мероприятия показали огромную заинтересованность нижегородцев, всех творческих людей России в теме, в практике и преподавании основ древнего вида русского рукоделия. Выставки доказали и то, что современное состояние изучения данного уникального декоративно-прикладного искусства оставляет желать лучшего. По итогам прошедших мероприятий было решено продолжить эту чрезвычайно важную и нужную работу.

Научно-методическая конференция «Златая нить из века в век. История и современная практика отечественной золотной вышивки» открылась 3 декабря 2015 г. в Нижегородском государственном выставочном комплексе.

В пленарном заседании конференции участвовали и выступили:

- заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской оласти С.М. Тарасов;

- директор Нижегородского государственного выставочного комплекса Г.А. Деулина;

- председатель правления Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая А.А. Козерадский;

- директор Фонда развития народных художественных промыслов Н.Г. Смирнов;

- профессор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, доктор политологии С.А. Колобова;

- доктор педагогических наук, профессор, проректор по международным связям ННГАСУ Ю.В. Филиппов;

- руководитель отдела культуры и отдела по делам молодежи Нижегородской Епархии протоиерей Владимир Гофман.

Также были заслушаны доклады на темы:

- по истории золотошвейного рукоделия арзамасских женских монастырей (С.А. Скрябина, к.ф.н., научный сотрудник историко-художественного музея г. Арзамаса);

- о традиционном декоративно-прикладном искусстве и высоких технологиях в современной культуре России и Швеции (Р.Ф. Адюков, дизайнер);

- о проблемах сохранения традиционного золотошвейного производства (Н.Ю. Дудина, ЗАО «Городецкая золотная вышивка», г. Городец).

Далее мастера золотной вышивки Л.И. Цыплакова и В.А. Игонина конкретно, образно, зримо посвятили участников конференции в технологических и стилистических особенностях золотного шитья, продемонстрировали опыт реконструкции золотных костников и других предметов русского женского праздничного костюма.

В тот же день в рамках программы конференции состоялись мастер-классы по современной золотной вышивке (известные нижегородские матера Е.Б. Ткачук, О.В. Собянина). Ю.А. Богданова рассказала о коллекции золотного шитья в государственных собраниях. В этот же день М.Ю. Пугачева провела презентацию выставки «Золотой иголкой осень вышивала» из собрания Нижегородского государственного историко-архитектурного музея (Музей народных художественных промыслов Нижегородской области).

4 декабря 2015 г. прошло выездное заседание конференции. Единомышленники посетили г. Городец Нижегородской области, знаменитое ЗАО «Городецкая золотная вышивка».

Апогеем второго дня конференции стала встреча с епископом Городецким и Ветлужским Августином: владыка ответил на многие вопросы, о чем в наши непростые времена болеет душа каждого православного верующего…  Гостям провели экскурсию по монастырю Феодоровской иконы Божьей Матери, по Городцу с посещением местного Города мастеров.

Расставались участники конференции, полные планов, надежд и свершений…

*   *   *

Фоторепортаж с мест событий:

*    *    *

Пресс-служба Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая