«...детям войны посвящается»

С 27 января по 4 февраля 2016 года в Совете Федерации РФ демонстрировалась фотоэкспозиция, представляющая уникальный памятник, находящийся в городе Шатки Нижегородской области, – мемориал «Тане Савичевой и детям войны посвящается»...

Мероприятие состоялась по инициативе и при поддержке Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая и члена Совета Федерации от Нижегородской области А.В. Вайнберга. В открытии выставки и ее работе приняла участие автор мемориала – известный нижегородский скульптор Заслуженный художник РСФСР, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Почетный гражданин Нижнего Новгорода профессор Нижегородского Государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Георгиевна Холуёва.

Приуроченная к 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, фотоэкспозиция открылась в памятный день снятия блокады Ленинграда, став заметным явлением в российской культурной жизни. Повествуя о жизни и судьбе детей военного поколения, об их «маленьком» подвиге, выставка познакомила широкую аудиторию с полной горя, печали, нередко трагизма и, тем не менее, героической страницей нашей истории.

История девочки, потерявшей в блокадном Ленинграде всех своих родных и оставившей страшную хронику этих потерь на девяти страницах своего дневника, - одно из самых пронзительных свидетельств об ужасах войны. Записи трех последних страниц – «Савичевы умерли» - «Умерли все» - «Осталась одна Таня» – и сегодня нельзя читать без боли... Эвакуированная в 1942 году с другими детьми в Шатки, Таня Савичева нашла здесь свой последний приют: ослабленная блокадой, она умерла в Шатках 1 июля 1944 года… B 2010 г. в Шатках был открыт мемориальный памятный комплекс.

Как отметил Александр Вайнберг, на выставке представлена архитектурная композиция с восемью мраморными арками на гранитном основании. «Образы-картины, барельефы рассказывают о страшных событиях, выпавших на долю детей в годы войны. Они повествуют о стойкости детей, их удивительной силе духа, способности преодолеть любые физические и нравственные испытания и стать победителями наравне со взрослыми», - подчеркнул сенатор.

2016-02-05

По материалам СМИ