Как сообщает пресс-служба Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, состоялось совместное заседание Нижегородского областного отделения международной общественной организации "Русское собрание" и Нижегородской областной общественной топонимической комиссии. На повестке дня стоял основной и главный вопрос: "Топонимическая ситуация в Нижнем Новгороде и области. Возвращение площади Лядова исторического названия".

В заседании приняли участие около 20 известных нижегородских ученых-историков, писателей, журналистов, художников, музыкантов, общественных деятелей.

По мнению нижегородского краеведа, журналиста, писателя Станислава Смирнова, площадь не имеет нумерации: "ни одного номера дома, вывески, юридического адреса здесь нет, следовательно, отпадает так называемая "финансовая проблема" переименования, таблички и штампы не нужно менять".

Как в свою очередь отметил заместитель директора Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая Сергей Скатов, нижегородскими иерархами Русской Православной Церкви в настоящее время рассматривается вопрос о возвращении российским площадям и улицам исконных названий.

По итогам обсуждения участники собрания приняли решение обратиться от имени собрания к главе Нижнего Новгорода Ивану Карнилину с просьбой вернуть исконное имени исторической площади – ныне Лядова (Монастырская или Крестовоздвиженская).

Напомним, что это уже не первое обращение общественности. В сентябре 2015 года Группа представителей общественности Нижнего Новгорода направила обращения губернатору Валерию Шанцеву и замгубернатора региона Дмитрию Сватковскому с просьбой о содействии в переименовании площади Лядова.

Обращение подписано писателями, журналистами, историками. Поводом для обращения послужила недавняя установка на площади монумента в честь Воздвижения Креста Господня. Авторы считают это важным мотивом для переименования и просят вернуть площади одно из исторических названий – Монастырская или Крестовоздвиженская.

Как сообщалось ранее, опрос о переименовании пл.Лядова  планировалось провести на выборах в Думу Нижнего Новгорода VI созыва

Ранее также сообщалось, что в апреле 2015 года общественность Нижнего Новгорода направляла властям Нижегородской области и города обращение с просьбой вернуть площади Лядова ее исконное название – Монастырская.

2016-03-31

www.nta-nn.ru