Традиция продолжается!

95-летие Народного духового оркестра ГЖД

В минувшую пятницу, 8 апреля 2016 г., в Центральном Дворце культуры железнодорожников, головном культурном учреждении Горьковской железной дороги, состоялось празднование по случаю 95-летия духового железнодорожного оркестра.

Созданный в 1921 г. при Клубе железнодорожников «Спартак», оркестр за 95 лет своего существования, плодотворной творческой деятельности под руководством талантливейших, известных дирижеров провел неисчислимое количество концертов перед железнодорожниками, нижегородцами, стал лауреатом множества престижных Дорожных, Всесоюзных, Всероссийских фестивалей, конкурсов. В связи с чем мы, нижегородцы, должны доброй памятью почтить П.В. Задунайского, основателя оркестра. Первыми учениками Павла Васильевича, его исполнителями стали дети железнодорожников, рабочие Канавинской слободы Н. Новгорода…

История духовой музыки в нашей стране древняя, начиная со свирелей, дудок и других духовых инструментов, массово распространенных на Руси. Новый виток она берет в Петровские времена. Достаточно вспомнить, что некогда духовые оркестры существовали при каждой воинской и пожарной части, во всяком уездом городке, не говоря уже о губернских центрах, столицах.

В настоящее время традиция продолжается. Во многом – благодаря принципиальной позиции дорожного профсоюзного комитета и руководства ГЖД, а также подвижнической деятельности таких музыкантов, как нынешний руководитель оркестра-юбиляра Заслуженный работник культуры России А.П. Котомин. На сегодня возглавляемый им музыкальный коллектив – единственный самодеятельный и в полном смысле Народный духовой оркестр, существующий в Н.Новгороде!

Александр Порфирьевич пришел в оркестр в 1976 г. и также отмечает юбилей – 40-летие творческой деятельности!

Поздравить музыкантов пришли сотни нижегородцев – любителей духовой музыки. Было много цветов, ценных подарков, вручались грамоты, благодарственные письма. В адрес оркестра звучали приветственные слова руководства ГЖД, представителей областного и городского департаментов культуры, профсоюзных организаций и учреждений культуры города и области.

Состоялся праздничный концерт, на котором оркестранты продемонстрировали свое мастерство, с блеском исполнив лучшие произведения отечественных и зарубежных композиторов. Завершился вечер под гром аплодисментов знаменитым маршем «Прощание славянки».

В торжествах принял участие заместитель директора Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая С.В. Скатов. Он рассказал, что покойный владыка Николай был большим знатоком, ценителем русской музыки в лучших ее проявлениях.

Следуя заветам святителя, Фонд поддерживает музыкальные традиции, сложившиеся на Нижегородской земле. Руководителю оркестра А.П. Котомину был подарен уникальный 2-томный сборник «Подвиг Нижегородского ополчения», изданный Фондом к 400-летию победы Народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского, а также «Благодарственное письмо». подписанное председателем Правления Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая А.А. Козерадским, – «за многолетний самоотверженный труд на ниве русского духового инструментального искусства, высшие результаты в преподавании, просветительстве и пропаганде достижений отечественной музыкальной культуры и в связи с 40-летием творческой деятельности».

Пресс-служба  Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

2016-04-09