Академик – дело нешуточное!

Нижегородцы продолжают поздравлять Сергея Скатова...

Нужно ли говорить о том, что этого высочайшего научного звания удостаиваются самые-самые, избранные. С детства считал и теперь так считаю, что академик — это вершина! Выше только небо. И солнце. Такой вершины достиг в прошлом работник нашей газеты, отличный журналист, поэт, композитор и общественный деятель Сергей Скатов, а теперь ещё и… академик!

Это радостное сообщение пришло из Москвы, где на общем собрании Международной славянской академии (МСА) 31 марта звания академик были удостоены митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель директора фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая Сергей Скатов, наш земляк, друг и соратник. Поздравляем, чтим и гордимся!

…О Серёже Скатове я уж рассказывал, не хотелось бы повторяться, но, увы, и не повториться нельзя, потому что он обладает такими уникальными человеческими качествами, как преданность делу, принципам, вере и дружбе — как же это не подметить. Уж если он за что-то серьёзное взялся, не отступит ни за что и никогда. Его девиз: только победа! В этом убеждаемся каждодневно, вновь и вновь. Всё в его руках горит, звенит и светится. Согласитесь, это прекрасно и здорово. Напичканный новыми идеями, весь в поиске их реализации, в стремительном порыве активных действий, он всегда на виду, его имя на слуху, а что может быть важнее этого?

…Знаю, не всё у него ладится в бытовом плане, прямо скажем, небогато живёт, но он, похоже, и не страдает особо по этому поводу, потому что всегда видит в жизни главное. А главное — в высокой идейности, значимости того, что делаешь, чему служишь, к чему стремишься. Мешки же с деньгами и бриллиантами никак не вписываются в это стремление и понятие. Об этом хорошо сказала в своём поздравительном эссе наша поэтесса Мария Сухорукова:

«В нищете пребываешь, без денег.

Но зато у тебя правды линия.

Академик ты, мой академик,

Патриот, прославляющий Минина»

Вот так: академик и патриот, да ещё «правды линия» налицо, что может быть важнее этого? Творческий союз Марии Сухоруковой и Ирины Высоцкой знаю хорошо и ценю. Всё у них идёт из глубины души. Как здорово, что талантливые люди подтягиваются друг к другу, поддерживают словом и делом, а если понадобится, и плечо спасительное подставят. Сам Сергей именно такой: отзывчивый, доброжелательный, готовый в любую минуту, по первому зову примчаться на помощь. Нет цены таким людям! Их бы беречь надобно было, хранить и холить. Как это делает Олег Алексеевич Колобов, доктор наук, профессор, академик, возглавляющий Волго-Вятское отделение МСА.

— Сергея Скатова знаю много лет, — говорит Олег Алексеевич, — кроме того, что он наделён многими талантами, так ещё очень надёжный и верный друг, что в наше время, увы, становится редкостью. На Сергея же всегда и во всём можно положиться.

Что ж, слово Колобова дорогого стоит. Добавить нечего. На этом и остановимся.

Дерзай, Сергей Васильевич, покоряй новые высоты.

Мы в тебя верим. Мы с тобой!

Валерий Татаринцев, обозреватель газеты "Нижегородская правда"

2016-04-14

www.pravda-nn