Ипотеку стоит брать сейчас – Греф

В 2017 году ставки по ипотеке могут быть ниже 11% годовых, но и цены на жилье вырастут, объяснил президент Сбербанка.

«Мы рассчитываем, что в IV квартале 2016 г. будет реальное оживление на рынке ипотеки», – заявил президент Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его словам, если раньше ипотека поддерживалась в основном за счет госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке на первичном рынке жилья, то сейчас начал расти спрос и на вторичном рынке. За январь - июнь 2016 г., по данным Минфина, по программе господдержки было выдано 262,2 млрд руб. ипотечных кредитов. Из статистики Центробанка следует, что всего за первое полугодие граждане получили таких кредитов на 664,5 млрд руб., это на 44,2% больше аналогичного периода 2015 г.

«Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, я думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень [ставок для] ипотечного кредитования в районе ниже 11%. Это означает, что в общем госсубсидии сыграли свою роль и можно будет переходить уже в абсолютно нормальную коммерческую плоскость», – передает слова Грефа «Интерфакс». «Процессы падения ставки по ипотеке и рост цен на жилье будут примерно синхронизированы, поэтому тяжело подобрать правильный момент. Наверное, сейчас один из самых правильных моментов [для покупки жилья]», - сказал Греф.

Статистика Сбербанка подтверждает, что программа господдержки может в скором времени не понадобиться, потому что население все больше интересуется покупкой вторичного жилья. Выдача ипотеки в первом полугодии 2016 г. оказалась выше на 10% за счет восстановления спроса на вторичное жилье – 334 млрд руб. против 302 млрд руб. соответственно. Его доля в программе господдержки с марта 2015 г. – 47%.

"Мы видим рост среднего числа заявок за день на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Диапазон ставок теперь 12-14% годовых. В 2016 г. объем кредитных заявок на ипотеку на вторичном рынке жилья превысил уровень 2015 г. почти на 70% и составляет в общих выдачах около 65%, что сопоставимо с докризисным уровнем".

По материалам сайта http://www.vedomosti.ru/

Вторник, 25 апреля 2017