IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Торжества в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства

4 ноября в Нижнем Новгороде пройдут торжества в честь празднования Казанской иконе Божией Матери и Дня народного единства.

В 7:30 в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери на Зеленском съезде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит Божественную литургию в сослужении архиереев Нижегородской митрополии.

В 12:00 от Михаило-Архангельского собора кремля, где погребены останки руководителя Нижегородского ополчения 1612 года Кузьмы Минина, глава митрополии возглавит крестный ход от собора к храму в честь Рождества Иоанна Предтечи на Ивановском съезде.

В 13:00 на площади рядом с этим храмом пройдут праздничные мероприятия в честь отмечаемого в России 4 ноября Дня народного единства.

Справка

С 2005 года 4 ноября в Российской Федерации отмечается День народного единства. Согласно православному церковному календарю, эта дата ознаменована также празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери – в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

22 октября 1612 года по старому стилю (4 ноября по новому) нижегородское народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского штурмом взяло центр Москвы, вынудив гарнизон польских оккупантов сдаться. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником, который отмечался в России вплоть до 1917 года.

Идея праздновать 4 ноября День народного единства зародилась в сентябре 2004 года на заседании Межрелигиозного совета России. Инициатива была поддержана комитетом Госдумы по труду и социальной политике, одобрена Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. На заседании Госдумы 27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом.

Материал сайта http://nne.ru/

Четверг, 27 июля 2017