IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Общегородской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери состоялся в Нижнем Новгороде

4 ноября, в День народного единства и празднования Казанской иконе Божией Матери, по Нижнему Новгороду прошел общегородской крестный ход с этим святым образом.

Праздничное шествие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В крестном ходе приняли участие епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, глава местного самоуправления Нижнего Новгорода Иван Карнилин, глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, клирики Нижегородской митрополии и множество горожан. Верующие прошли от Михаило-Архангельского собора кремля до храма Рождества Иоанна Предтечи на Ивановском съезде.

На протяжении всего пути звучали песнопения молебна Божией Матери, который начался возле Михаило-Архангельского собора кремля перед памятником святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу – основателю Нижнего Новгорода и святителю Симону Суздальскому.

Митинг, приуроченный ко Дню народного единства, состоялся на одноименной площади, рядом с памятником Минину и Пожарскому. Здесь собрались представители сфер образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, спорта региона, а также партий и национальных объединений, работники промышленности, сельского хозяйства,  учащиеся школ и вузов.

С поздравительными речами к нижегородцам обратились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Сегодня, когда в мире сложилась столь непростая обстановка, дата 4 ноября 1612 года приобретает особый смысл. Каждый раз, отмечая этот праздник, мы вновь и вновь напоминаем себе о необходимости сплоченности перед вызовами времени, и отчетливо понимаем, что слова «согласие», «единство», «нравственность» являются сейчас не просто абстрактными понятиями, а жизненно важными факторами для стабильного и динамичного развития России. Мы все должны опираться на ту силу, которая нас объединяет вне зависимости от национальности, профессии, статуса, возраста. Эта сила – любовь к Отечеству, нашему краю, городу или селу, где мы учимся и работаем», – заявил глава правительства Нижегородской области.

Затем с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Владыка напомнил, что праздник Дня народного единства, отмечаемый  в нашей стране с 2005 года, был учрежден еще в XVII  веке  при царе Алексее Михайловиче Романове в благодарность Пресвятой Богородице за Ее помощь в освобождении России от польско-литовских захватчиков: «Нижегородцы, отправляясь в ополчение на благословенное дело, взяли с собой чудотворный Казанский образ Божией Матери, поскольку надеялись не только на свое мужество, силу воли и воинской доблести, но на покров Царицы Небесной», – подчеркнул глава митрополии.

Владыка Георгий отметил актуальность возрожденного празднования 4 ноября: «Спустя 400 лет мы осознаем, как необходимо для сохранения, развития и утверждения нашего Отечества беречь  веру, сохранять  духовно скрепляющие наш народ ценности,  проявлять благочестие, мужество, рачительность и усердие в своих ежедневных трудах».

В митинге также приняли участие глава местного самоуправления Нижнего Новгорода Иван Карнилин,  глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, главный федеральный  инспектор по Нижегородской области Иван Костанов. Почетные гости митинга возложили к подножию памятника Минину и Пожарскому корзины с цветами, а военнослужащие – еловую гирлянду.

На торжестве присутствовали нижегородские студенты, активисты Школы общественного моделирования «Мининский призыв». Губернатор Валерий Шанцев вручил активистам почетный вымпел, дав старт молодежному походу, приуроченному к 800-летию основания Нижнего Новгорода. В 2021 году сегодняшние первокурсники завершат обучение в вузах в качестве магистров и специалистов. В студенческие годы молодые люди будут формировать свою гражданскую позицию, участвуя в мероприятиях, посвященных юбилею родного города.

Перед собравшимися нижегородцами выступили Кстовский 210-й межрегиональный учебный центр инженерных войск. Курсанты  роты почетного караула под звуки оркестра ударных инструментов  продемонстрировали строевые приемы с карабинами.

Торжественное открытие праздника,  состоявшееся на площади Народного единства, завершилось символичным запуском в небо шариков цвета российского флага.  Студенты, встав вокруг памятника спасителям Отечества и  взявшись за руки, выпустили одновременно воздушные шары со словами: «Россию не сломить, Россия полетит»!

По материалам сайта nne.ru

Четверг, 23 ноября 2017