IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Научно-практическая конференция «Роль митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в гармонизации межнациональных отношений в Нижегородской области»

Нижегородский региональный общественный Фонд «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая  совместно с Законодательным собранием, министерством внутренней политики Правительства Нижегородской области, Нижегородской митрополией РПЦ организует  научно-практическую конференцию «Роль митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в гармонизации межнациональных отношений в Нижегородской области».

Ведущим конференции выступит профессор Л.Е. Шапошников.

«Истоки истины 2016» .

Программа  конференции направлена на консолидацию и просвещение

Нижегородцев различных социальных, религиозных и возрастных групп, имеющих различный уровень образования и материального обеспечения.

Она раскрывает роль митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в укреплении и гармонизации межнациональных отношений в Нижегородской области, взаимодействие Русской православной церкви с другими религиями и нижегородскими общинами.

В годы своего служения митрополит Николай проводил активную работу в этом направлении.

Владыка Николай  был не только церковным иерархом, но и светским философом, блестящим организатором и великим тружеником, всего себя отдающим Делу духовного воспитания и образования людей. В его понимании духовное воспитание есть поиск цельности в человеке, развитие в нем способности постигать окружающий мир и себя в этом мире через любовь и доброту. Он отмечал, что духовность – не некая отвлеченность во времени и пространстве, духовность всегда национальна. А это значит, что духовное воспитание невозможно вне национально-культурных традиций, поэтому знание отечественной истории, православной культуры чрезвычайно важно для постижения истинной веры.

Тему конференции  определил сам Владыка Николай:

« … Общество должно, конечно, заботиться и о хлебе насущном, но, прежде всего оно должно заботиться о духовном, внутреннем содержании жизни каждого человека, без чего оно теряет свое лицо и перестает быть собственно обществом. Если такая забота всего общества, власти, руководителей разных религиозных конфессий о духовной жизни людей будет проявляться, а сами люди будут стремиться жить в соответствии с высшими Божественными заповедями, то никакие национальные, культурные, религиозные различия между людьми не приведут к конфликтам и войнам между ними, а люди, не забывая своих традиций, исторических корней, своего Отечества, будут тем не менее единым человечеством» (5-6 июня 2001 г.).

К участию приглашены нижегородские ученые, представители общественности, органов власти, духовенства, творческой интеллигенции,  учащиеся средних и высших учебных заведений, молодежные организации, представители различных конфессий.

В программе:

14.00 – открытие конференции;

14.00-14.30 -  приветственные слова представителей органов власти,  организаторов;

14.30-16.30 -  выступления основных докладчиков;

16.30-17.00 - выступления у «свободного микрофона» в прениях (по желанию конференции);

Место проведения: Н. Новгород, Кремль,  корпус 2, зал заседаний Законодательного Собрания Нижегородской области.

Дата и время: 18 ноября  2016 г., 14.00.

Телефон для справок: 8 (908) 734 23 07.

Четверг, 27 июля 2017