IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Война...

Николай Кутепов, 1942 год

Николай Кутепов в августе 1942 года он попал в Тульское пулемётное училище. На единственной фотографии того тяжёлого года сохранилась надпись, сделанная рукой Николая: «4/VII- 42 г. Когда мне было 17 лет 9 мес.»

Учился он около трёх месяцев, в страшной спешке их не учили на сержантов и лейтенантов, а выпустили рядовыми. Формировали Тульское училище в дни огромных потерь на фронте, многого не хватало, трудности были с баней и едой, не всегда вовремя меняли бельё, были проблемы и другого характера, об этом говорят документы архива. Из них мы узнаём, что Николай попал в пятый пулемётный взвод, принял присягу в октябре и уже 18-летним юношей попал на фронт.

Все месяцы учёбы мама с Риммой ходили к нему почти каждый день: мама боялась, что его увезут и они с ним не простятся.

Так и случилось. Римма Васильевна вспоминала: «Он ушёл, и я не знаю, был ли у него хоть грошик. Крест вот точно был, мама сама ему накануне надела…».

Из архива Тульского училища мы узнали, что денежное пособие им точно выдали, а вот крест с курсанта Николая Кутепова сняли. Там же, в архиве, находятся документы о том, что в 1943 году училище переименовали в пехотное, а свою историю оно стало вести с апреля 1943 года, «забыв» про свой первый выпуск 1942 года.

В октябре 1942 года Николай попал на фронт. Он вспоминал: «Воевать мне пришлось недолго, в самом высоком звании – рядовым, в пехоте. Крест с меня сняли на первой же комиссии, но молитву матери я ощущал постоянно».

И действительно, вспоминала потом Римма Васильевна, как только Николая отправили на фронт, мама и обе её сестры-монахини денно и нощно стали читать Неусыпаемую Псалтирь, вымаливая его возвращение.

Вспоминать о войне Владыка не любил, слишком много страшного происходило на фронте. На вопросы о том, как было на войне, отвечал: «Страшно, очень страшно». Рассказывал о сильных бомбёжках станции Филоново, о переправе через Дон, о том, что воевал против немцев и итальянцев. Говорил про грязь, окопы, голод, поскольку полевая кухня часто отставала. Он попал на фронт поздней осенью: дожди, грязь, они мокли, сидели в воде, а зимой отчаянно мёрзли. На его глазах гибли люди, порой от случайной пули, осколка или шального снаряда, и ему пришлось по-новому переосмысливать ценность жизни.

Николай Кутепов был наводчиком ПТР (противотанкового ружья). Напарником у него был татарин, с которым он ел кашу из одного солдатского котелка, не размышляя, мусульманин тот или иудей. Они были просто солдаты, одинаково рискующие своей жизнью, одинаково преодолевающие тяготы военного быта. Зима 1942 года была лютой, морозы достигали порой 40 градусов. Мёрзли немцы (они и оправдывали потом частично своё поражение на фронте страшными морозами), но и наши солдаты мёрзли, подчас не имея горячего питания, тёплой одежды.

Николай преодолевал страх, рисковал жизнью ради спасения других. После одного тяжёлого боя комбат сказал им: «Ребята, я вас всех представляю к медали «За отвагу». Правда, награды этой Николай так и не увидел. Это было ещё одной уродливой гримасой той страшной войны, когда награды не могли найти своих героев. «Все мы были солдаты и просто выполняли свой долг – защищали Родину», – так буднично говорил Владыка о своём пребывании на фронте.

Владыка так рассказывал о своём ранении: была зима, шел сильный артобстрел, а он со своим расчётом был в окопе, как вдруг непонятно какая сила вынесла его из укрытия. Но далеко отбежать он не успел: снаряд попал точно в окоп, а Николая накрыла ударная волна, он потерял сознание, был засыпан землёй и снегом. Сколько он пролежал в таком состоянии – неизвестно. Нашла его команда санитаров, обходившая передовую и заметившая торчащие из земли ноги. Подмётки у сапог были срезаны, но пальцы ног дёргались. Николая откопали и отправили в госпиталь, где он и очнулся. Когда его осматривал доктор, пальцы ног уже почернели. Ему, восемнадцатилетнему мальчишке, влили в рот кружку спирта и сунули палку в зубы. Так началась операция, наркоза не было. Один доктор держал его, буквально навалился, чтобы он не дёргался, а другой пилил прямо по живому. Как выдержало у Николая сердце? Не тогда ли оно надорвалось, дав первый сбой?

Но Господь хранил его, попуская испытания: ему, заживо погребённому, чудом выжившему, предстояло прожить ещё долгую, многоскорбную, но такую красивую жизнь. Молитвами мамы и тётушек-монахинь, день и ночь моливших Господа о сохранении его жизни, он остался жить. Он вернулся, дважды раненный, контуженный, с частично ампутированными ступнями обеих ног, но живой. Женщины его семьи совершили духовный подвиг, вымолили, вырвали Николая из объятий смерти.

Награды Владыки Николая

Но не стало отца. Василий Ильич Кутепов умер совсем ещё не старым человеком: после бани опрометчиво выпив холодного пива, получил крупозное воспаление лёгких. Шла война, организм был ослаблен, да и лечить пневмонию умели ещё плохо, и в апреле 1943 года, за несколько месяцев до возвращения Николая, отец умер в возрасте 53 лет. Николай тогда ещё лежал в госпитале. Отец очень ждал его, звал перед смертью.

В июне 1943 года Николай вернулся в Тулу, мама и Римма жили в доме старшей сестры Нины на улице Свердлова, 4

Из книги «Святитель земли нижегородской. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)»

Н.Новгород, издательство «Кварц». 2009 г.

Четверг, 27 июля 2017