Сергей Маков — директор Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

Человек жив на этом свете до тех пор, пока жива память о нем. Владыка Николай это понимал, как никто другой. Однако память о себе он оставил не только своим друзьям, родным и близким – его жизнь была всецело посвящена России, ее прошлому, настоящему и будущему. Но что такое память? Это и сопереживание, и урок, и назидание. Всем нам.

Владыка был духовным наставником многих нижегородцев, от чьей деятельности зависело будущее не только нашего края, но России в целом. Известно, какое пастырское влияние Владыка имел на губернатора Нижегородской области И. П. Склярова. Сейчас, по прошествии лет, мы понимаем, что митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай окормлял деятельность главы одного из крупнейших регионов России, ни одно принципиальное решение Иван Петрович не принимал, не посоветовавшись с Владыкой. И им обоим – и губернатору, и Владыке – сопутствовал успех. Регион, несмотря на экономические и социальные треволнения «реформных» 1990-х, восстанавливался, развивался, расцвела и Нижегородская епархия.

Кончина Владыки стала невероятно тяжелым ударом для Ивана Петровича. А вскоре на посту губернатора его сменил другой человек.

А ведь Иван Петрович хотел (и мог) еще очень много сделать полезного и хорошего для области.

Первое, что Скляров предпринял после своей отставки, отдал должное своему другу и наставнику – учредил Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая и возглавил этот Фонд в 2002 году. В соучредители Фонда вошли священнослужители, а также влиятельные люди Нижегородской области, хорошо знавшие Владыку, на протяжении многих лет активно сотрудничавшие с ним и епархией. Это архиепископ Нижегородский и Арзамасский Евгений, иерей Николай Быков, руководители ведущих нижегородских предприятий и организаций, депутаты различных уровней, представители творческой и технической интеллигенции: В. И. Лузянин, Ю. М. Титов, Н. А. Пугин, В. Н. Воробьев, А. А. Козерадский, Н. Н. Карманов, А. В. Санников, С. К. Маков, В. Н. Горин, В. А. Шамшурин и другие.

Правление Фонда возглавляет депутат Государственной Думы РФ Анатолий Александрович Козерадский. Большую поддержку Фонду оказывают наши земляки С. В. Кириенко, С. А. Обозов, С. А. Воробьев, руководители нижегородских предприятий и организаций А. В. Батырев, Н. А. Воронов, М. В. Гапонов, С. А. Сахаров, Н. Г. Коротков, В. Н. Гальянов. Попечительский совет Фонда много лет возглавляет один из наиболее уважаемых нижегородцев, почетный гражданин Нижегородской области Владимир Федорович Люлин.

Фонд успешно выполняет уставные задачи. И главная из них – это увековечение памяти митрополита Николая.

С выставкой, посвященной его жизни и служению, Фонд объехал десятки районов области. Вскоре в одном из нижегородских выставочных залов она будет представлена в качестве постоянной экспозиции, а впоследствии мы планируем открыть музей Владыки Николая. Ведется большая архивно-изыскательская работа. В местной и центральной прессе вышли обстоятельные публикации о Владыке. Книга, посвященная митрополиту, которую вы сейчас держите в руках, – также плод нашей совместной работы с автором Ольгой Викторовной Буковой, которая до недавнего времени являлась заместителем директора Фонда по научно-методической работе.

В то же время мы живем по заветам Владыки: работаем на сильную и процветающую Россию, участвуем во всевозможных культурно-просветительских и благотворительных акциях, проводим собственные мероприятия, направленные на укрепление в нашем обществе патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей. Это направление нашей деятельности ориентировано в первую очередь на молодежь, на подрастающие поколения, в руках которых, без преувеличения, будущее России.

Известно также, что Владыка Николай многое предпринял для возвращения народу святых имен руководителей Нижегородского ополчения, четыре столетия назад освободившего Москву от иноземных захватчиков, заложившего основы будущей государственности России, – доблестного воеводы князя Дмитрия Пожарского и нашего земляка, нижегородского старосты Кузьмы Минина. По инициативе нижегородцев, среди которых особо велика роль Владыки Николая, в календаре государственных праздников нашей страны появилось 4 ноября – День народного единства.

Более подробно о Фонде читатели, заинтересованные организации и лица могут узнать на нашем сайте www.mitropolitfound.ru.

Мы полны планов, проектов. Мы «расширяемся»: открываются филиалы Фонда, первые из них открылись в городах Нижегородской области Арзамасе и Чкаловске.

Имя Святителя, его образ наш путь освящают.

И мы открыты для сотрудничества!

Принять участие в конкурсе

Загрузить файл творческих работ и аннотаций (презентационных материалов)

Допустимые форматы: pdf, jpeg, jpg, ppt, pptx, avi, mpeg4

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой по защите персональных данных