Сергей Смирнов — глава местного самоуправления Варнавинского района:«Он радел за возвращение святынь!»

С митрополитом Николаем я познакомился в начале 1990-х годов, когда на общественных чтениях активно обсуждался вопрос о возвращении городу Горькому его исторического имени. Я тогда только представился ему, а поговорить толком не удалось. Ближе познакомились уже у нас в Варнавине, когда встал вопрос об открытии церкви.

Приехал митрополит Николай, поговорил с народом, отслужил краткую Литию на закладку храма, а где ночевать? И как-то само получилось, что я пригласил его к себе.

Шёл и нервничал: понравится ли ему у меня, угожу ли? А он оказался очень простым в общении, доброжелательным, с чувством юмора. Жена моя, Мария, тоже волновалась, понравится ли Владыке её еда, но он с удовольствием поужинал, с детьми поговорил, пошутил.

Несколько раз приезжал Владыка Николай в Варнавино – и когда церковь освящали, и потом, на день преп. Варнавы Ветлужского, мы сделали этот день выходным (как раньше – престольные праздники в сёлах были). Народ с удовольствием шел и в храм, и на крестный ход, и на чествование передовиков производства. А потом уж как заведено – погулять, частушки попеть. Так я первые годы шугал поющих, чтобы они Владыке спать не мешали. И смех и грех! Владыка, когда узнал, хохотал аж до слёз.

С ним можно было поговорить о многом: собеседник он был удивительный! Мы тогда розыском мощей Варнавы Ветлужского активно занимались и очень горевали, что найти не можем. Я ему все версии излагал, горячился, сетовал, а он так спокойно мне отвечал: «Не спеши, если будет на то воля Божия, явится вам Варнава, хорошее дело спешно не делается. Спешно, брат Сергей, нужно только блох ловить. Не горюй, всё будет».

Говорили с ним о положении дел в деревне, он глубоко сопереживал нам, сельским жителям, говорил, сам из крестьян, что не понаслышке знает о наших проблемах. Горевал о положении дел в стране, о неустроенности российской, он был патриот и скорби страны воспринимал очень близко к сердцу.

А сколько он знал стихов, произведений классики – настоящий эрудит! Дети тогда с восхищением на него смотрели, слушали внимательно, они маленькие были, но запомнили его хорошо, он мог и с ними легко найти общий язык. Всегда ждали, когда Владыка в гости придёт.

Наш мастер, который лапти плетёт, сделал ему лапти по заказу. Владыка дома в лаптях ходил, поэтому заказывал себе лапти у нас, в Варнавине.

Светлый, золотой человек был, настоящий Святитель, память о нём вечной быть должна.

Принять участие в конкурсе

Загрузить файл творческих работ и аннотаций (презентационных материалов)

Допустимые форматы: pdf, jpeg, jpg, ppt, pptx, avi, mpeg4

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой по защите персональных данных