Юрий Кирилюк — председатель Совета ветеранов Нижегородской области: «Он благословил наши мининские походы!»

Я очень часто корю себя за то, что так мало общался с Владыкой Николаем. Ведь была возможность общаться чаще, он всегда с радостью откликался на все наши приглашения встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны... Но всё была какая-то суета, всё было некогда. И только потом я понял, кого мы потеряли: этот человек олицетворял собой честность, порядочность, человечность.

Выступая на наших встречах, он покорял нас своей простотой, доступностью своих речей. Честно отвечал на наши вопросы, не кривил душой. Приводил примеры из Библии и пояснял нам то, что было непонятно.

Особо запомнилось высказывание о богатстве: «Наг я вышел из чрева матери своей, нагим и возвращусь», – почему мы до сих пор не понимаем этих великих слов? Почему сейчас, в наши дни, богатые не задумываются над этими словами? Копят эти богатства, покупают бриллианты, обирают бедных, а ведь ничего с собой не возьмут. Уйдут голыми. Почему сейчас об этом пастыри не говорят? Владыка говорил, и часто говорил.

Он не позволял мне называть его Владыкой, при встрече говорил: «Вы генерал, а я рядовой, это будет неправильно».

Общаться с ним было чрезвычайно интересно.

Это он благословил наши мининские походы «Алтарь Отечества», отправил с нами отца Олега. Какое это важное и нужное дело: напоминать детям о ратном подвиге наших земляков-нижегородцев, освободивших Москву, спасших Россию от гибели! Ведь в этом и заключается патриотическое воспитание молодёжи, чтобы они помнили о подвигах своих отцов и дедов-прадедов. И Владыка это хорошо понимал и благословил нас на это.

Владыка воевал, получил тяжёлое ранение. Но он никогда нам не жаловался, я даже долго и не знал о том, что он инвалид. Ходил-то он быстро, легко. Это с его стороны был подвиг, настоящий мужской поступок: не стонать, не требовать к себе жалости и внимания. Мы по-настоящему гордились им и очень его уважали.

Думаю, что лучшей памятью Владыке будет проповедь Слова Божия в нашем крае. Я теперь уже склоняюсь к тому, что спасение нашей страны в Православии, в том, чтобы молодёжь слышала слово Пастырей, чтобы сохранить наших ребятишек, нужно говорить им о Боге, нравственности, любви к Отечеству, тогда мы Россию не потеряе

Принять участие в конкурсе

Загрузить файл творческих работ и аннотаций (презентационных материалов)

Допустимые форматы: pdf, jpeg, jpg, ppt, pptx, avi, mpeg4

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой по защите персональных данных