Александр Лушин: «Он сумел указать мне путь...»

Александр Лушин, доцент Нижегородской академии МВД России

Я рос изначально совершенно домашним ребенком.

Меня абсолютно не интересовали в школе пионерская, а в институте – комсомольская общественная жизнь. Студентом я предпринял попытку выйти из комсомола, но меня быстро, что называется, поставили на место. Господь отвел меня в дальнейшем от членства в партии, без которого на советской государственной службе было невозможно сделать даже самую незначительную карьеру.

Однако жизнь постоянно ставила передо мной различные проблемы, для разрешения которых надо было либо маршировать со всеми в ногу, либо идти своим, подчас тернистым и нехоженым путем. Я выбирал второе, поэтому карьера моя никак не складывалась.

Папа мой к тому времени уже завершил свое земное бытие, а мама, вечная правдолюбка, обладавшая необычайно сильным характером, всегда говорила, что Господь без милости меня не оставит.

Были надо мной различные начальники, появлялись всевозможные приятели, но не было в них того, что мы начинаем со временем достаточно дорого ценить, – полной искренности и честного внимания. Кроме того, всегда хочется услышать в нелегкую минуту полезный и душеспасительный совет человека, постигшего в своей жизни истинные сокровища мудрости, проверенные долгим житейским опытом. Проще говоря, чтобы понять и принять всем сердцем истину, что Бог действительно не в силе, а в правде, очень нужен человеку хороший и опытный наставник.

В весьма нелегкий жизненный период, когда смятения и сомнения начинали одолевать все настойчивее, Господь дал мне встретить на жизненном пути митрополита Николая (Кутепова).

Первые разговоры с ним, когда душа и ум мои сами стали раскрываться для того, чтобы впитать его мысли по самым различным вопросам бытия, во многом определили мою дальнейшую жизненную позицию. Мне был необходим старший товарищ, который мог выслушать мои подчас слишком путаные речи и затем рассеять те сомнения, что мучительно преследовали меня. Владыка Николай оказался именно тем внимательным собеседником, который не только деликатно обращал мое внимание на допущенные промахи, но выстраивал целую концепцию, почему так получилось, и подсказывал, что и как дальше делать.

По сути, оставшийся в молодые годы без отца, я обрел человека, который постоянно проявлял ко мне отеческое внимание и отеческую заботу.

Мне представлялось, что воспитание в домашней православной среде наложило на меня определенный отпечаток, что я достаточно хорошо разбираюсь в религиозных положениях. Я много читал, естественно, Священное Писание, жития русских святых, другую православную литературу. Однако читал и сочинения атеистического содержания, пытался в жарких разговорах с приятелями оспаривать то, что в них написано. Но только в общении с Владыкой Николаем я начал понимать, насколько мои суждения о религиозной жизни, почерпнутые в домашнем кругу да из различных книг, далеки от истины.

А ведь я мнил себя знатоком во многих проблемах, касающихся религии. Может быть, мои вопросы казались Владыке слишком наивными, но он никогда не осаживал меня в моих речах, давал выговориться и только потом начинал последовательно комментировать то, что я ему выложил.

Затем наступал особый момент, когда я начинал мысленно следовать за убедительными суждениями Владыки Николая, и вдруг, как говорится, прозревал. Мне становилось легко, я сам старался развивать далее правильно понятую мной мысль. При этом я замечал, что на лице Владыки появлялось довольное выражение, он начинал улыбаться и в конце концов говорил: «Видишь, как все ты хорошо знаешь».

В моем становлении православного человека, в моем духовном и нравственном прозревании, даже в моем профессиональном росте проявилось сильнейшее влияние личного долговременного общения с митрополитом Николаем.

В моей семейной жизни, в воспитании детей Владыка сумел указать мне тот путь, исполненный любви и терпения, которым я неуклонно следую и поныне.

Принять участие в конкурсе

Загрузить файл творческих работ и аннотаций (презентационных материалов)

Допустимые форматы: pdf, jpeg, jpg, ppt, pptx, avi, mpeg4

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой по защите персональных данных