Виктор Глуздов: «Неизгладимый след.»

Виктор Глуздов, ректор Нижегородского государственного педагогического университета

Судьба свела меня с Николаем Васильевичем Кутеповым – митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем – в 1994 году.

Педагогический университет, согласно распоряжению администрации Нижегородской области, передал Нижегородской епархии помещения на первом этаже третьего учебного корпуса (ул. Пискунова, 38) для размещения там женского епархиального училища. Николай Васильевич проводил собрание с представителями епархии, слушательницами епархиального училища. Поскольку собрание проходило «на территории университета», то в числе участников был и я, в то время проректор по учебной работе НГПУ. Конечно, не помню уже буквально тех слов, которые произносил митрополит. Но ощущение нравственной силы произносимого, простоты и доступности слога произвело на меня, профессионального преподавателя высшей школы, воспитателя по должности, совершенно потрясающее впечатление!

Это первое впечатление впоследствии только усилилось, закрепилось, приобрело форму глубочайшего уважения к личности этого человека, жившего и творившего в крайне непростое для России и для нашей Нижегородской области время.

Николай Васильевич был тем человеком, о котором говорят, что он пастырь, педагог, учитель, воспитатель по рождению, по жизни.

Он неоднократно бывал в стенах педагогического университета, выступал перед студентами. На таких встречах актовый зал университета был всегда переполнен студентами, профессорами, преподавателями и сотрудниками. Нужно было видеть, как внимает ему аудитория! А ведь это высокопрофессиональная аудитория.

Сколь неизгладимый след в памяти, сердцах и душах студентов, преподавателей и сотрудников университета оставили встречи с митрополитом, говорит следующий весьма красноречивый факт.

После кончины Его Высокопреосвященства в 2001 году в ректорат университета стали поступать предложения от преподавателей учредить для студентов стипендию имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Осенью 2001 года решением Ученого совета НГПУ две такие стипендии были учреждены: одна – за успехи в учебе в сфере гуманитарных наук, другая – за активную деятельность в сфере социального служения.

Можно еще много говорить о том, что связывает Нижегородский педагогический университет с именем Николая Васильевича. Отмечу лишь один факт.

Вот уже более двенадцати лет ежегодно в январе в Нижнем Новгороде с постоянством, достойным искреннего уважения, проводятся Рождественские православно-философские чтения, организатором которых выступают Нижегородская епархия и Нижегородский педагогический университет. У истоков этих чтений стоял митрополит Николай, а со стороны педуниверситета – крупный ученый, первый проректор НГПУ, профессор Л. Е. Шапошников. Николай Васильевич положил начало традиции организации и проведения Рождественских и Пасхальных трапез.

Мне посчастливилось бывать на этих трапезах. И здесь, по-моему, со всей мощью проявлялся императив огромного, непререкаемого нравственного авторитета митрополита среди высших руководителей Нижнего Новгорода и области, экономической, политической, культурной, научной элиты нашего региона. Каждая трапеза заканчивалась словом митрополита. Это слово и было сердцевиной всей трапезы. Простым, внешне совершенно незамысловатым языком Владыка говорил о проблемах России и нашего региона. Вызывало неподдельное изумление то, насколько он был в гуще событий, как он переживал происходящее! Зачастую доставалось первым руководителям области и города. Не называя имен, Владыка делал это настолько тонко и изящно, что VIP-персоны были совершенно узнаваемы, а слово митрополита, столь точно адресованное, часто вызывало аплодисменты присутствующих!

Неизгладимый след оставил Владыка Николай и в моей биографии. По результатам совместной работы университета и епархии, в частности организации и проведения ежегодных Рождественских православно-философских чтений, по представлению Николая Васильевича в 2000 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил меня орденом Сергия Радонежского III степени. Масштабная, яркая личность, непередаваемо скромный в личной жизни, митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай останется в памяти нижегородцев, в истории Нижегородской области человеком огромного нравственного авторитета.

«Кириллица», январь – март 2005 года

Принять участие в конкурсе

Загрузить файл творческих работ и аннотаций (презентационных материалов)

Допустимые форматы: pdf, jpeg, jpg, ppt, pptx, avi, mpeg4

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой по защите персональных данных