Иван Скляров: «Человек, сопереживший эпоху...»

Иван Скляров, мэр Нижнего Новгорода в 1994–1997 гг.

Мне очень серьезно в жизни повезло, что судьба свела меня с таким человеком, как наш Владыка, встречи с которым произвели на меня глубокое впечатление.

Первая встреча состоялась еще в 1981 году, когда я стал председателем Арзамасского горисполкома. Тогда мы с архиепископом Горьковским и Арзамасским Николаем по его настоятельной просьбе задумали почти непреподъёмное дело – восстановление Арзамасского Воскресенского собора. А это были не сегодняшние времена... Именно тогда я увидел человека с живым умом и сердцем, и надо сказать, что он сохранил это по сей день...

И случилось то, что за возрождением собора пришел большой интерес не только у меня, – у многих – к возрождению духовности, всех русских истоков и начал... И, наверное, не случайно, когда в 1988-м случился взрыв в Арзамасе, Владыка оказался рядом, сопереживал, поддерживал в трудную минуту. Он ведь бывает разный – на светском приеме, вот здесь, в администрации, в кабинете или на службе в храме, но везде, где бы он ни был, он действительно возвышается духовно над всем и всеми, и это вызывает однозначно уважительное, почтительное обращение к нему...

Как администратор скажу – он очень хозяйственный человек, очень крепкий. Ведь что такое в наши дни для Церкви, которая ограблена, потеряла практически все, что теперь по крохам собирает, строительство вроде Дивеевского монастыря?!

Мы вот построим приют на 20–30 человек или сделаем что-нибудь на Ярмарке, где тысячи человек работают, и кричим об этом на весь Нижегородский край... А он фактически один, молчит, а такое дело делает...

Владыка – человек, сопереживший эпоху, участник войны, инвалид, он порой лучше всех нас знает и видит, что сейчас главное в жизни, что важнее, полезнее... Он мне люб и дорог своей неустанной борьбой за Православие – единственный оплот, от которого можно оттолкнуться в вопросах нравственности, единения, культуры, всех духовных начал... Он это понимает. И старшее поколение его за это ценит и любит.

Я хочу пожелать ему долгих лет, потому что чем дольше он жить будет – тем лучше!.. Я сейчас для себя не представляю, что значит не найти возможности или времени пообщаться с этим человеком!

Просто не могу себе этого представить...

После смерти Владыки Николая губернатор Иван Скляров вспоминал:

…Владыка Николай был истинным человеком, безгранично любил людей, всегда вовремя

давал неоценимые советы нам, суетным и грешным. Многие годы, как и многие тысячи нижегородцев, я считал его своим духовным наставником. Он помогал нести мне тот Крест, который был дан Богом и людьми, Крест ответственности за четырёхмиллионный народ Нижегородчины, за его судьбу, успехи и невзгоды.

Даже и не находясь с ним рядом, я всегда чувствовал его поддержку, его благословение. Это помогало мне жить и работать.

Светлая память о нашем наставнике митрополите Николае будет жить в наших сердцах…

Записала Т. Упирвицкая

 

Принять участие в конкурсе

Загрузить файл творческих работ и аннотаций (презентационных материалов)

Допустимые форматы: pdf, jpeg, jpg, ppt, pptx, avi, mpeg4

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой по защите персональных данных