IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Служение Богу и церкви было главным...

Архимандрит Кирилл

Во Владыке поражали мудрость и терпение. Отношения с губернатором Борисом Немцовым развивались на наших глазах, и было видно, что Владыке было очень непросто.

У Бориса Ефимовича установка сначала была такой: я выгнал коммунистов с корабля нижегородского, и этого старого митрополита нужно убрать тоже, нужен молодой архиерей, и вообще, нужна ли нам церковь?

Пришёл к власти молодой демократ, который поддержал сначала священника, создавшего «зарубежный» приход, а затем проявил лояльность ко всем зарубежным сектантам. Ратовал за «равноправие» религий. Молодой был, горячий, ничего не понимавший

в церковной жизни.

Митрополит же перетерпел все его выкрутасы. И потом уже Владыка мог ему сказать: «Борис, ты не прав! Нужно сделать вот так и так». И Борис Ефимович отвечал: «Всё понял, Владыка, согласен полностью, всё сделаем, как благословите». О чём это говорит? О большой внутренней силе митрополита и его большой мудрости.

Он был мудрый руководитель, жёсткий, требовательный, но не жестокий. Он никогда не говорил нам, священникам, мол, если чего-то там не сделаешь – выгоню. Он нас не запугивал, но на место поставить мог. Просто даже тем, что переставал звонить или разговаривал нехотя, и мы уже понимали: что-то произошло.

Если нужна была дипломатия, он был дипломатом. Если видел, что нужно рубить с плеча, он рубил, причём несмотря на чины и звания.

Масштаб его личности был огромен, у него был большой жизненный опыт, уверенность.

Митрополит не боялся «уронить себя». Начальники же некоторые не ездят на приёмы. Владыка, если нужно было, ездил сам и к губернатору, и к чиновникам, и не сразу его принимали, он мог и в приёмной посидеть какое-то время, и это нисколько не умаляло его значимости. Он не считал, что это унижает его величие. Владыка в этом плане был прост, но с ним ещё больше считались после этого.

Это был Лидер. Безусловный. На фоне всей остальной нижегородской элиты: директоров, губернаторов, партийных деятелей, людей бизнеса... Он, четко проводя свою политику, из года в год только наращивал потенциал и мощь епархии, возрождал огромное количество храмов одновременно по всей области.

24 года он был на кафедре бессменно У него было колоссальное знание обстановки до самых мелочей. Он потрясал своей информированностью.

Что было особенного в молитве митрополита? Молитва была глубокая, серьёзная – истовое богослужение. Служил строго, всё шло своим чередом, неспешно, спокойно, стройно, размеренно. И нас он учил такой же глубокой, сосредоточенной молитве.

По отношению к митрополиту мне часто вспоминаются слова апостола Павла: «Я для всех был всем, чтобы приобрести хотя бы некоторых».

Что это значит?

Он был естественным во всякой ситуации, на службе он – один; на торжественном обеде – другой; с начальниками – третий, с детьми – четвёртый. И в каждой ситуации он соответствовал месту и времени.

Для меня главным в митрополите было даже не то, что он был хороший, мощный руководитель. Мало ли сильных хозяйственников! И даже не то, что он много перестрадал в годы войны и потом, в пору активного «атеизма». Мучеников у нас много. Для меня важнее всего в личности митрополита было вот что: несмотря на всю его внешнюю занятость, самым главным в его жизни были проповедь о Христе, дело спасения своей души, паствы, стяжание Царствия Небесного и созидание Церкви. И он делал для этого всё что мог.

Жизнь Владыки была полна духовности. Никто не может сказать, что Владыка только говорил о Боге, а сам жил иначе. Как много он служил и как он служил!

Остались в памяти его службы, насквозь пронизанные духом молитвы, отрешённостью от дел земных.

Я считаю, что служение Богу и Церкви, спасение души было главным в жизни митрополита Николая.

Пятница, 23 февраля 2018