IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Мы сделали большое дело, теперь остаётся жить…

Борис Толстиков, помощник

депутата Государственной Думы

Мне говорить о митрополите Николае и радостно, и больно: радостно потому, что он дарил мне радость общения, больно – что ушёл от нас. Он для меня был действительно родным человеком, настолько тёплым, каким может быть только близкий родственник.

Я познакомился с ним, когда работал на железной дороге и Омари Хасанович Шарадзе как-то взял меня на приём к митрополиту. Владыка произвёл на меня очень сильное впечатление, потому что от него буквально лавиной шла доброта, он словно окутал меня своим теплом. Это было потрясающе!

Где-то в начале 1990-х годов я стал задумываться о религии, о вере, о смысле жизни, но к решению окреститься меня, безусловно, подтолкнуло знакомство с Владыкой. Я позвонил ему вечером и рассказал о своих сомнениях, о болезни отца и разговоре с ним. Владыка мне сказал, чтобы я с папой утром немедленно приезжал к нему. Наутро мы поехали в Карповскую церковь. Владыка поговорил с моим отцом, со мной и после этого совершил обряд крещения. Папа в крещении стал Рафаилом. После крещения Владыка сказал: «Мы сделали большое дело, теперь остаётся жить долго и счастливо». Состояние праздника осталось на всю жизнь.

Я встречался и общался с Владыкой часто, старался использовать любую возможность быть с ним рядом, меня просто тянуло к нему. И Владыка всегда оказывал мне внимание, замечал меня в толпе, как-то даже в многолюдном Дивееве в толпе молящихся он нашел меня взглядом, и вскоре по его настоянию я уже стоял на солее, ближе к нему, под его «надзором». Мне, крестнику Вла дыки, посчастливилось действительно стать его духовным сыном.

Я в своей жизни встречался и общался со многими знаменитыми, известными людьми, но, пожалуй, только от Владыки Николая и Патриарха Алексия II шло такое тепло и доброта.

Пятница, 23 февраля 2018