IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Патриарх Московский и всея Руси

Собратья архипастыри, всечестные отцы,

дорогие братья и сестры!

Получив скорбное известие о кончине Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, выражаю искреннее соболезнование собратьям архипастырям, руководству области и города, клиру, монашествующим, пастве, родным и близким почившего.

Многообразные и ревностные труды маститого архипастыря нашей Церкви на ниве церковного служения и общественной деятельности снискали ему заслуженное уважение и любовь многих людей.

Будучи с детских лет воспитанным в православном духе, покойный Владыка Митрополит Николай прошел нелегкий путь служения Церкви и Отечеству. Участник Великой Отечественной войны, он поступил в Московскую духовную семинарию, принял сан диакона, а затем обучался в Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1958 году со степенью кандидата богословия.

Получив богословское образование и приняв монашество, он с достоинством исполнял послушания на ответственных постах в Киевской, а затем в Саратовской духовных семинариях. В 1961 году, став архиереем. Владыка со смирением принимал решения Священноначалия нашей Церкви о назначении на различные кафедры, управление которыми он всегда осуществлял с усердием и любовью. Именно в эти годы Господь судил мне духовно сблизиться с покойным Владыкой и сохранить эти братские чувства до последних дней его жизни.

Из почти сорокалетнего архиерейского служения более двадцати последних лет Владыка Митрополит Николай возглавлял Нижегородскую епархию. В последнее десятилетие Господь сподобил его быть участником и свидетелем возрождения церковной жизни, начавшегося со знаменательного события – второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Не раз, бывая в Нижегородской епархии, я имел возможность убедиться в том, сколь много делал Владыка Митрополит для вверенных его попечению клира и паствы. С благодарностью вспоминаю наши пастырские визиты в Нижегородскую епархию, любовь и гостеприимство покойного Владыки, теплое и сердечное общение с ним. Его многолетнее служение неоднократно по достоинству отмечалось Священноначалием нашей Церкви.

И вот в эти летние дни первого года нового века и третьего тысячелетия Господь, времена и лета во Своей власти положивший, призвал Своего верного служителя в Небесные обители.

Мысленно даю последнее целование почившему собрату и сослужителю Нашему в день его напутствия в путь всея земли и молюсь о упокоении его души в обителях Отца Небесного. Верю, что он за свое преданное служение Церкви и Отечеству услышит от Отца Небесного милостивое призывание: «Рабе благий и верный, в малом ты был верен, войди в радость Господа твоего».

Вечная память новопреставленному возлюбленному сослужителю Нашему Митрополиту Николаю.

С любовью о Господе,

АЛЕКСИЙ