СОПЕРЕЖИВАНИЕ, УРОК, НАЗИДАНИЕ

Человек жив на этом свете до тех пор, пока жива память о нем. Владыка Николай это понимал, как никто другой. Однако память о себе он оставил не только своим друзьям, родным и близким – его жизнь была всецело посвящена России, ее прошлому, настоящему и будущему.

Но что такое память? Это и сопереживание, и урок, и назидание. Всем нам.

Известно, какое пастырское влияние владыка имел на губернатора Нижегородской области И.П.Склярова, его соратников в многотрудные 90-е годы. Сейчас, по прошествии лет, мы понимаем, что митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай окормлял деятельность руководителей одного из крупнейших регионов России, ни одно принципиальное решение Иван Петрович не принимал. И нижегородцам сопутствовал успех. Регион, несмотря на экономические и социальные треволнения, восстанавливался, развивался, расцвела и Нижегородская епархия.

Первое, что Иван Петрович Скляров предпринял после кончины владыки – отдал должное своему другу и наставнику, став инициатором создания Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, этот Фонд возглавил ( 2002 г.). В соучредители Фонда вошли священнослужители, а также влиятельные люди Нижегородской области, хорошо знавшие владыку, с ним и епархией на протяжении многих лет активно сотрудничавшие. Это архиепископ Нижегородский и Арзамасский Евгений, иерей Николай Быков, В.И. Лузянин, Ю.М. Титов, Н.А. Пугин, В.Н. Воробьев, А.А. Козерадский, Н.Н. Карманов, А.В. Санников, С.К. Маков, В.Н. Горин и другие.

Автор этих строк назначен директором Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Правление Фонда возглавляет депутат Государственной Думы РФ Анатолий Александрович Козерадский.

Фонд выполняет свои уставные задачи.

Главное для нас – это увековечивание памяти митрополита Николая.

Выставка, посвященная его жизни и служению, объехала десятки районов области. Вскоре в одном из нижегородских выставочных залов она будет представлена в качестве постоянной экспозиции. Ведется большая архивно-изыскательская работа. В местной и центральной прессе вышли обстоятельные публикации о владыке. Подготовлена к изданию красочно иллюстрированная книга, посвященная  судьбе и служению митрополита. В перспективных планах – создание музея памяти владыки.

В то же время мы идем по заветам митрополита Николая – работаем на сильную и процветающую Россию. Участвуем во всевозможных культурно-просветительских и благотворительных акциях, проводим собственные мероприятия, направленные на укрепление в нашем обществе патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей. Это направление нашей деятельности ориентировано в первую очередь на молодежь, на подрастающие поколения, в руках которых, без преувеличения, будущее России.

Так, 8 июля 2009 года, на новый государственный праздник День семьи, любви и верности Фонд совместно с Нижегородской епархией, некоммерческой организацией «Третий Муром», редакцией общероссийской газеты «Вифлеемский глас», Законодательным собранием и Правительством Нижегородской области организовали паломническую поездку к святому источнику близ села Жайск Вачского района.

Наши историки установили, что святая княжеская чета, Петр и Феврония, которым, собственно, и посвящен праздник, после их изгнания из Мурома останавливались именно в этих местах, жили в шалаше. Здесь их и нашла делегация муромлян, направленная горожанами просить Княжеского прощения. Прощение было великодушно получено…  Торжественный молебен у святого источника в сослужении священников по числу девяти чинов возглавил благочинный Кулебакского благочиния Нижегородской епархии протоиерей Иоанн Клюшин.

Известно также, что владыка Николай многое предпринял для возвращения народу святых имен руководителей Нижегородского ополчения, четыре столетия назад освободившего Москву от иноземных захватчиков, заложившего основы будущей государственности России, – доблестного воеводы князя Дмитрия Пожарского и нашего земляка, нижегородского старосты Кузьмы Минина… 22 мая 2009 года Фондом была организована и проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Муниципальные образования и общественные организации к 400-летию победы Ополчения 1612 года».

Конференция состоялась в зале заседаний областного Законодательного собрания, главной своей целью ставила: поддержать инициативу Нижегородского губернатора В.П.Шанцева по созданию Всероссийского оргкомитета, который бы загодя и во всероссийском масштабе готовил комплекс юбилейных мероприятий 2012 года, определить круг первоочередных задач.  Присутствовали, с докладами и сообщениями выступили представители научных и культурных сообществ, ОЗС и Правительства Нижегородской области, Госдумы и Совета Федерации РФ, Нижегородской епархии, Ивановской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Московской областей, всего более 50 человек. По итогам дискуссии принята Резолюция и Обращения на имя Президента РФ, глав регионов.

Более подробно о Фонде читатели, заинтересованные организации и лица могут узнать на страницах нашего сайта, который вышел недавно в обновленной версии, регулярно поддерживается и дает оперативную, исчерпывающую информацию по всем направлениям нашей деятельности.

Мы полны планов, проектов.

Имя святителя, его образ наш путь освящают.

И – мы открыты для сотрудничества.

Звоните, пишите, приходите! Координаты Фонда можно также найти на сайте нашей организации.

С.К.МАКОВ,

директор Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая