12 июля православные христиане празднуют День Петра и Павла

12 июля верующие отмечают праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, который в народе именуется Петровым днем.

Русская православная церковь относит день Петра и Павла к числу великих праздников. Они хоть и уступают по значимости "двунадесятым" (двенадцати главным торжествам церковного календаря), но все же празднуются по-особому.

Из всех апостолов Церковь неслучайно выделяет именно Петра и Павла. "И Я говорю тебе: ты - Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", - обратился Спаситель к Петру. Поэтому Церковь считает его первоверховным апостолом.

Павел же (Савл до обращения) вряд ли видел Иисуса во время его земной жизни. После воскресения Христа он был в числе гонителей христиан. Но однажды, когда он направлялся в Дамаск, разверзлись небеса, - и оттуда раздался голос: "Савл! Савл! Что ты гонишь меня?" От божественного света Савл ослеп. Но через три дня он был крещен и прозрел. После Павел обратил в христианство большое число современников, основал множество общин по всей Римской империи. Также он внес огромный вклад в развитие христианского вероучения. За эти заслуги Церковь провозгласила и его первоверховным апостолом - наравне с Петром.

Согласно преданию, апостолов казнили в один и тот же день – 29 июня. Русская православная церковь сохранила старый, Юлианский, календарь, отличающийся от светского на 13 дней. Дата праздника по Григорианскому, современному, календарю – 12 июля.

Петров день знаменует собой окончание Петрова поста. В этот день верующие идут в храм на праздничную службу. А после могут собраться за праздничным столом, чтобы разговеться. В старину в этот день не было принято заниматься тяжелым физическим трудом, поскольку это было несовместимо с походом в храм на литургию и церковным празднованием. Также, по уставу, в этот день нельзя венчаться.

На Руси Петров день завершал "купальские гуляния" - празднование языческого Ивана Купалы. Считалось, что на день Петра и Павла природа достигает пика своего расцвета. Поэтому апостолам молились о приумножении урожая. Ещё этот день называли "верхушкой лета", то есть его кульминацией. С давних времён сохранилось ироничное выражение: "Нужен, как на Петров день варежка!".

Наиболее расхожая поговорка, связанная с праздником апостолов - "Петр и Павел день убавил". Ее смысл в том, что начиная с этого времени продолжительность светового дня постепенно сокращается. Если на Петров день жарко, то, согласно приметам, значит нужно начинать покос. Если квакают лягушки, то тепло продлится до конца лета. А если кукушка замолкает за неделю до Петрова дня — снег выпадет рано.

На праздник существовал обычай водить хороводы и качаться на качелях. Также молодые люди в ночь на 12 июля устраивали "городушки" - дурачились и вредили окружающим. Могли увести у соседа корову, могли положить бревно поперек дроги. Однако Церковь всегда осуждала эти обычаи.

Источник: ria.ru