31 июля и 1 августа в Дивеево пройдут «Серафимовские дни»

С 31 июля по 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоятся торжества, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летию второго обретения его святых мощей.

По данным Нижегородской митрополии, в связи с пандемией коронавируса мероприятия пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На входах в монастырь волонтеры будут раздавать паломникам медицинские маски, проводить измерение температуры и дезинфекцию рук.

31 июля в 16 часов в Троицком соборе обители будут совершены малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Богослужения будут транслироваться на экранах, установленных на территории монастыря, а также на сайте Нижегородской митрополии, на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», в эфире телекомпании «Союз», в официальных группах правительства Нижегородской области в социальных сетях ВК и «Одноклассники». По окончании богослужения паломникам будут розданы сухие пайки.

1 августа в 9 часов на Соборной площади монастыря начнется Божественная литургия. Богослужение будут транслировать в прямом эфире сайт Нижегородской митрополии, паломническо-туристический портал «Серафимова земля», информационное агентство «Время Н», телекомпании ННТВ, «Спас» и «Союз», а также официальные группы правительства Нижегородской области в социальных сетях в ВК и «Одноклассники».

Трансляция Дивеевских торжеств 31 июля – 1 августа также будет вестись в группе Нижегородской епархии в ВК, на странице ТК «Образ» в YouTube, а также на монастырских ресурсах: в группе Дивеевского монастыря в ВК, группе Дивеевского монастыря в YouTube и на сайте Дивеевского монастыря.