Фотовыставка «Жить. Верить. Дружить. В Нижнем Новгороде» открылась в библиотеке им. Ленинского комсомола.

В кинотеатре «Орленок» состоялась торжественная презентация фотовыставки «Жить. Верить. Дружить. В Нижнем Новгороде», посвященной жизни религиозных конфессий города.

По данным пресс-службы администрации города, на фотовыставке представлены фотографии людей разных национальностей, говорящих на разных языках, которые все вместе живут в Нижнем Новгороде, ассоциируют себя с этим городом, хотят здесь дальше жить в мире и согласии.

"Определение идентичности – это ответ на вопрос, кто свой, а кто чужой. Наша выставка показывает, что чужих в нашем городе нет, потому что все готовы протянуть руку помощи, - отметил директор департамента. – Мы планируем, что фотовыставка в течение года побывает во всех районах города, школах, учреждениях культуры, вузах, чтобы нижегородцы, особенно молодые люди, увидели, кто свой в этом городе, что у дружбы нет национальности" - сообщил директор департаменте общественных отношений Нижнего Новгорода.Руслан Бадретдинов

.
Руководитель отдела культуры Нижегородской епархии Русской Православной Церкви о. Михаил (Сторонкин) заявил, что Нижний Новгород исторически является примером добрососедства, дружбы и единства, напомнив историю Нижегородского ополчения и вклад многонационального Горького в победу в Великой Отечественной войне. Представитель православной церкви обратил внимание, что на стендах всех конфессий представлены фотографии, демонстрирующие волонтерство, помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Все мы разные, но нас объединяет вера, которая учит помогать», - отметил о. Михаил.

По словам заместителя председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Фаниса Салахетдинова, в 6 - 8 фотографиях невозможно показать все богатство традиций исламской культуры. Он пояснил, что изображено на фотографиях, рассказал, какие мероприятия проводятся: молитвы, праздники, конкурс чтецов Корана, встречи с ветеранами.

Исполнительный директор Нижегородской региональной еврейской национально-культурной автономии Сусанна Тураева отметила, что в нашем городе действует вторая по древности Синагога в России, которая была построена в 1892 году. Первая находится в Санкт-Петербурге», - сообщила она. Также Сусанна Тураева рассказала, что в Нижнем Новгороде сильная молодежная еврейская община.

«Есть еврейский детский сад и общеобразовательная школа. Учиться в ней сложно, так как в классах учится человек семь, поэтому обязательно спрашивают каждый день», - пошутила представитель нижегородской региональной еврейской национально-культурной автономии.

О. Георгий Кромкин, настоятель Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде, отметил, что католическая община в нашем городе, как и в России, немногочисленная: всего 1% от всех католиков мира.

«На нашем стенде - фотографии убранства католического храма с уникальной мозаикой, подаренной папой Франциском, кадры богослужений и благотворительных обедов, которые мы проводим. Мы всех приглашаем каждое воскресенье на бесплатную экскурсию по приходу и усадьбе, в которой он находится», - сообщил о. Георгий.

Представитель армянской Апостольской Церкви Нижнего Новгорода Араик Абрамян рассказал о жизни армянской общины, отметив, что главной своей задачей видит сохранение традиций и культуры народа, а также принесение пользы окружающим. О старообрядческих традициях, службах, праздниках, поездках сообщил представитель приходского совета храма Успения Пресвятой Богородицы Русской Православной Старообрядческой Церкви Максим Горский.

Как рассказал заместитель по образованию старшего пресвитера объединения Церквей евангельских христиан баптистов по Нижегородской области и Республики Чувашия Вадим Кругликов, обряд крещения у них происходит уже в совершеннолетнем возрасте, так как человек должен сам принять это решение.

«Мы много внимания уделяем воспитанию молодежи, имеем большой опыт проведения детских патриотических палаточных лагерей, где день начинается с поднятия российского флага и пения гимна. Также мы активно помогаем школам-интернатам и надеемся, что в их сокращении есть и наш вклад», - заявил Вадим Кругликов.

Как сообщалось ранее, решение о проведении фотовыставки, посвященной жизни религиозных общин, было принято на заседании Межконфессионального консультативного совета. «Представители конфессий прислали нам фотографии, которые будут использованы при создании стендов выставки. Их отличает естественность сцен. Зритель сможет заглянуть в каждую общину, увидеть разные моменты из их жизни: молитвы, праздники, трудовые будни», - отметили в департаменте общественных отношений Нижнего Новгорода.