Христос Воскресе!

Отцы, братия и сестры!

Христос Воскресе!

Эти слова церковного песнопения, которые мы слышим за церковной службой, приглашают нас к радости, ибо «Христос восста из мертвых».

И в этих словах заключается и наша радость и наше упование жизни вечной. Мы с вами знаем, что в земной жизни мы все несем тот тяжелый крест, который возложен на нас через наше непослушание, через нашу гордость и себялюбие.

И если бы не было вести о Христовом Воскресении, а следовательно, и нашем с вами восстании, то жизнь действительно была бы очень мрачной, но всемирная весть о Воскресении Христа вносит радость в наше, казалось бы, беспросветное земное бытие.

И пусть эта радость живет в наших сердцах, пусть она согревает их и для нас самих, и для всего окружающего нас мира, т. к. это помогает нам служить этому миру, ибо Воскресший Христос дает нам силы и разумение к этому служению ближнему своему.

С праздником всех вас поздравляю Святой Пасхи!

Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский

Пасха Христова, 01.05.1994 года