История жизни и служения

Из книги «Святитель земли нижегородской. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)»

Н. Новгород, издательство «Кварц». 2009 г.

Автор-составитель О.В. Букова

Родители Николая Кутепова Василий Ильич, Варвара Ивановна и бабушка Мария Евдокимовна Нам не очень много известно о детских годах жизни Владыки Николая, весь опыт прошедшей жизни научил его быть малооткровенным. При всей своей публичности и обилии интервью он оставался очень закрытым человеком. Только в последние годы жизни Владыка стал более открытым, позволил снять о себе фильм на ТВ, где говорил о детстве, родителях, но, на наш взгляд, очень мало и кратко. Пришлось опросить многих людей, с которыми митрополит был достаточно близок, а также совершить поездку на родину Владыки – в Тулу, чтобы найти дополнительную информацию о нашем глубокочтимом митрополите. Что же удалось узнать?
Николаю дали отдохнуть только месяц, а затем в августе он попал в Тульское пулемётное училище. На единственной фотографии того тяжёлого года сохранилась надпись, сделанная рукой Николая: «4/VII- 42 г. Когда мне было 17 лет 9 мес.» Учился он около трёх месяцев, в страшной спешке их не учили на сержантов и лейтенантов, а выпустили рядовыми. Формировали Тульское училище в дни огромных потерь на фронте, многого не хватало, трудности были с баней и едой, не всегда вовремя меняли бельё, были проблемы и другого характера, об этом говорят документы архива. Из них мы узнаём, что Николай попал в пятый пулемётный взвод, принял присягу в октябре и уже 18-летним юношей попал на фронт.
С фронта Николай вернулся исхудавшим, немного даже сутуловатым, с глубоко запавшими глазами. Месяцы перенесённых страданий сделали его взрослее, научили ценить жизнь и веру. «Когда Владыка пришёл с фронта, он первым делом пошёл в церковь, стал часто туда ходить. Раз зашёл в алтарь, да так и остался там. Видимо, что-то было у него внутри, в душе, с самого детства. То, что отличало его от всех нас, то, что заставило его остаться в Церкви на всю жизнь», – вспоминала Римма Васильевна.
Какими радостными могли бы стать для Николая Кутепова годы обучения в Московской духовной семинарии, если бы не арест Владыки Антония (Марценко). Только верующему сердцу понятно то ликование, та тихая благодать, которая охватывает душу человека в Троице-Сергиевой Лавре, а уж пожить несколько лет у ног преподобного Сергия… Только мечтать можно о таком счастье!
Через год диакон Николай Кутепов написал прошение на имя управляющего Вологодской епархией архиепископа Гавриила (Огородникова) с просьбой разрешить перевод на стационарное обучение в Академии, аргументированно обосновав свою просьбу. Духовенство тех лет, во-первых, бережно, с любовью относилось к своим кадрам, а во-вторых, обладало всё-таки даром прозорливости. Будучи высокодуховными пастырями, они видели душу человека, и их внутреннему взору был открыт его жизненный путь. Николай получил благословение и 8 сентября 1954 года отправился на учёбу в ЛДА на стационарное обучение. Рядом с ним был его товарищ и сомолитвенник Владимир (Котляров), который тоже перевёлся на стационар.
8 июля кандидат богословия диакон Николай Кутепов подал прошение в Учебный комитет при Священном Синоде о предоставлении ему преподавательского места в одной из духовных семинарий. 13 августа 1958 года Журнальным постановлением он был назначен на должность помощника инспектора и преподавателя Киевской духовной семинарии. Он выехал в Киев, а 18 сентября того же года указом митрополита Киевского и Галицкого Иоанна Николай одновременно был назначен ещё сверхштатным диаконом при Андреевской церкви Киева. Это было большой нагрузкой: опыта преподавательской работы не было, а нужно было с сентября включиться в педагогический процесс, а еще – подготовка к лекциям, плюс к этому – обязанности по инспекторской работе. Приходилось и часто служить в храме. Кроме этого, ему иногда поручалось сопровождать делегации зарубежных священнослужителей. Храмы Киева, Киево-Печерская Лавра привлекали к себе многих христиан, живших за рубежом. Работы хватало, уставал так, что засыпал, едва коснувшись подушки. Но диакон Николай не унывал, наоборот, был активен, жизнерадостен, крутился как белка в колесе.