Митрополит Георгий освятил колокола Симеоновского храма в нижегородском кремле

7 октября в Нижнем Новгороде на территории кремля состоялось освящение колоколов для храма в честь преподобного Симеона Столпника. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На богослужении молились благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель воссоздаваемого храма в честь преподобного Симеона Столпника иерей Григорий Веселов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На мероприятии присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Глеб Никитин отметил, что восстановление храма Симеона Столпника стало важной частью 800-летия Нижнего Новгорода. «Наш насыщенный год продолжается такими яркими событиями как освящение колоколов храма  Симеона Столпника. Нельзя не отметить как возрождаются святыни в Нижегородском кремле. Каждый из обретенных храмов это и духовный центр притяжения, и архитектурная доминанта. Один из самых красивых видов сейчас открывается с колокольни Спасо-Преображенского собора и храм Симеона Столпника стал важной его частью. Большая работа была здесь проведена археологами, которые обнаружили некрополь с останками разных веков, это нижегородцы, которые строили город. Сегодня эти останки покоятся в костнице и мы можем им поклониться», – сказал Глеб Никитин.

«Хочу поблагодарить строителей и попечителей, археологов и, конечно, наших соработников из Нижегородской епархии. Отдельное спасибо владыке Георгию. Без конструктивного взаимодействия, которое сложилось между правительством региона и епархией многое было бы невозможным», – добавил губернатор.

Юрий Шалабаев отметил, что храм Симеона Столпника станет еще одним местом притяжения для горожан. «Это место силы. В XIV-XV веках здесь был построен монастырь. Он сгорел во время большого пожара, и в XVIII веке нижегородцы собрали деньги, чтобы возвести новый храм. В XX веке и новое здание разрушили. Это было показательное неуважение к нашей с вами истории, и об этих ошибках надо помнить. Сейчас Нижний Новгород развивается с уважением к традициям, к архитектуре. Я благодарен Нижегородской епархии и губернатору Нижегородской области за то, что задан именно такой курс развития нашего города», – заявил мэр Нижнего Новгорода.

Затем с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Георгий: «В Ветхом Завете говорится, что есть время разбрасывать камни и время их собирать. В год 800-летия Нижнего Новгорода мы восстанавливаем историческую память, воссоздавая святыни нижегородского кремля. Это очень важно, потому что у нации, которая забывает о своем прошлом, нет будущего. А фундамент будущего – это вера православная и традиции. Наши предки, призвав благословение Божие на свои труды и дав место промыслу Божию в своей жизни, собрали огромную территорию от Балтики до Тихого океана в единую страну. Кремль – сердце Нижнего Новгорода. Благодаря соработничеству областного правительства, руководства города и Нижегородской епархии святыни встают из руин. Этот дух созидания, дух Святой Руси мы должны передать своим детям и внукам», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Глава Нижегородской митрополии в знак признательности за соработничество преподнес в дар Глебу Никитину и Юрию Шалабаеву небольшие сувенирные колокола. Их также получили попечители храма Вячеслав Миронов и Федор Севрюков.

Звонница для Симеоновской церкви состоит из 11 колоколов. Общий вес кампанов – 2475 килограммов, самый большой из них весит 1200 килограммов. Колокола были отлиты на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве.

Источник: Нижегородская епархия