Митрополит Георгий провел совещание, посвященное реставрации храмов Нижегородской епархии

В духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии состоялось совещание, посвященное вопросам реставрации арзамасского Воскресенского кафедрального собора, Преображенского собора Спасо-Преображенского мужского монастыря города Арзамаса, а также Вознесенской церкви села Степанова Арзамасского района и нескольких зданий Свято-Успенского мужского монастыря Саровской  пустыни. Совещание провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В совещании приняли участие секретарь нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, исполняющий обязанности благочинного города Арзамаса иерей Дионисий Давыдов, исполняющий обязанности настоятеля арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, руководитель Ярославской художественной мастерской «Реставратор» Денис Полещук, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, заместитель директора ООО «Союз реставраторов России» Вячеслав Пешков,  представители подрядных организаций.

Перед началом совещания глава Нижегородской митрополии ознакомился с ходом работ в  реконструируемых храмах Арзамаса.

В Воскресенском кафедральном соборе продолжается второй этап реставрационных работ. Их выполняют специалисты Ярославской художественной мастерской «Реставратор». Запланирован ремонт фасада, реставрация фресок фронтонов, внутрихрамовой росписи, икон и иконостасов, замена оконных блоков, установка систем отопления и вентиляции. Работы планируется завершить в 2022 году.

В настоящее время продолжаются работы над фасадами: специалисты расчищают архитектурно-лепной декор от эмульсионной покраски, реставрируют базы колонн. Изготавливаются шаблоны отдельных элементов фасадов собора, чтобы после прохождения специальной экспертизы воссоздать их на здании. Выполнены 52 процента объема реставрации фасадов.

На северном и восточном фасадах собора закончены работы по реставрации монументальной живописи. Ведутся работы на южном и западном фасаде. Что касается работ в интерьере, продолжается воссоздание утраченных фрагментов иконостаса, расчистка его поверхности и реставрация икон. На данный момент восстановлены 22 иконы.

Кроме того, продолжается реставрация подклета храма с сохранением исторической кладки. Начат ремонт полов и обмазка стен известью.

На сегодняшний день в Преображенском соборе выполнена реставрация кровли, установлены кресты, заменены полы и окна, осуществлена зачистка кирпичных стен от биоповреждений и солевых отложений, произведено антисептирование.

В течение 2020 года в храме было проведено отопление, в трапезной части восстановлена живопись. Воссоздают роспись Преображенского собора мастера объединения художественно-реставрационных мастерских «Византия».

Сейчас в храме параллельно ведется установка строительных лесов, процесс бортового укрепления штукатурки стен и сводов, подведения штукатурного слоя в центральной части собора и восстановление фресок.

Снаружи по периметру храма также установлены леса и начинаются работы по реставрации фасада. Возводятся леса на главах, чтобы в дальнейшем выполнить реставрацию конструкции куполов. Будут также отреставрированы двери и лестницы на входах в храм, утеплена кровля в его алтарной части, отремонтирован подклет.

В этом году в Спасо-Преображенском монастыре завершилось возведение колокольни, которая в советское время была разрушена до основания. По найденным в архивах эскизам удалось ее воссоздать в историческом виде.

Сейчас мастера занимаются реставрацией кладки и штукатуркой стен, после чего запланировано восстановление центрального входа в собор, а также работы на барабанах, где будут установлены оконные блоки, и на куполах, где будут заменены каркасы и обшивка.

В ходе внутренних работ продолжается реставрация монументальной росписи в центральной части собора. Ведется разработка эскизного проекта воссоздания иконостаса, который осуществляется на основе архивных  документов и максимально приближен к историческому.

Источник: Нижегородская митрополия