Митрополит Георгий совершил чин закладки Саровских врат в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

12 мая в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялась закладка Саровских врат, которые будут находиться напротив бывшего здания районной администрации. Чин закладки возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На богослужении молились благочинный Дивеевского округа Нижегородской епархии иерей Павел Покровский, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, настоятельница этого монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

На мероприятии присутствовали глава местного самоуправления Дивеевского района Нижегородской области Cергей Кучин, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, генеральный директор ООО «Промгражданстрой» Иван Грачев.

Перед закладкой митрополит Георгий обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Сегодня у нас особый благословенный день. Сердце православного христианина стремится сюда, в четвертый удел Матери Божией, к преподобному Серафиму Саровскому, всея России чудотворцу. Время лихолетья не прошло мимо этой обители. Разорение и неустроенность, разрушение не только зданий и храмов, но и душ человеческих пленило нас в ХХ веке. Но Господь милостив, и по пророчеству преподобного Серафима Русская земля возрождается верой Христовой. И видимым знаком этого является возрождение наших святых обителей, в том числе здесь, в Дивееве. Все наши заботы и попечения являются продолжением тех слов, которые сказал преподобный Серафим об этой святой обители. А мы знаем, что батюшка Серафим ничего не говорил от себя, а являл лишь волю Царицы Небесной. Сегодня мы закладываем Саровские врата. Они направлены в сторону Свято-Успенской Саровской пустыни. Таким образом происходит еще одна невидимая духовная связь между Дивеевом и Саровом. Работой и заботой многих людей, попечительского совета, правительства Нижегородской области, губернатора, сестер обители с матушкой-игуменией Дивеевский монастырь возрождается. И мы радуемся и утешаемся, что являемся не только свидетелями этого святого дела, а соучастниками и соработниками. Помолимся, чтобы Господь благословил наше благое начинание и дал нам духовных и телесных сил и дар разумения с усердием завершить начатое благое дело».

Затем состоялась церемония закладки памятной капсулы в основание Саровских врат.

Нижегородская епрахия