Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода

22 марта, в день тезоименитства митрополита Николая (Кутепова), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Симагин, ключарь Староярмарочного собора иерей Илия Трушкин, благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, благочинный Московского и Молитовского округов протоиерей Михаил Минюхин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу). В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Обращаясь к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии напомнил о нелегком жизненном пути и архипастырском служении владыки Николая. «Почти 20 лет прошло со дня кончины владыки, а мы неизменно собираемся в день его тезоименитства в этом благословенном храме и совершаем заупокойные молитвы. Митрополит Николай был истинным пастырем Церкви Христовой и душу полагал за други своя. Ему выпало служить в тяжелое время богоборчества, а затем, когда кончилась советская эпоха и началось возрождение жизни духовной, владыка Николай стоял у его истоков. Сердца человеческие томились духовной жаждой. Мало было храмов и священников, сложно было тогда эту жажду утолить. К тому же, в 90-е годы нашу землю начали одолевать секты, были попытки раскола Церкви – все это проходило через сердце владыки Николая. Он положил все свое упование на волю Божию, с кротостью, усердием, мужеством и терпением нес свое служение. Семена, которые он посеял, Господь взращивает до сих пор. Вознося сегодня молитвы об упокоении приснопамятного митрополита Николая, мы просим его молитв за нашу Нижегородскую землю, чтоб он испрашивал нам у Господа твердости духа, усердия и ревности о Господе», – сказал правящий архиерей.

По окончании литургии в усыпальнице приснопамятного владыки, расположенной у Спасского Староярмарочного собора, митрополит Георгий совершил литию по почившему архипастырю. Участники богослужения возложили к могиле цветы.

Источник: https://nne.ru/