21 мая, в день 100-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, в Сарове торжественно открыт памятник выдающемуся физику, академику АН СССР, трижды Герою Социалистического Труда, лауреату Нобелевской премии мира.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, президент Российской академии наук Александр Сергеев, директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев, глава города Сарова Алексей Сафонов, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, экс-председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, внучка Андрея Сахарова Марина Сахарова-Либерман, а также представители ядерного центра и жители города.

Торжественную церемонию открытия памятника провел Валентин Костюков, после этого перед собравшимися выступил президент РАН Александр Сергеев: «Мы сегодня открываем памятник великому ученому, Андрей Дмитриевич в осмыслении действительности намного опережал время, в котором жил. Зачастую судьба таких людей сложна, но они живут в согласии со своей совестью, а главное, в согласии со своим разумом».

«Сегодня торжественный день и большое счастье, что ученики и соратники академика Сахарова принимают участие в памятных мероприятиях. Вместе они с начала 50-х годов решали важные задачи для обороноспособности нашей страны. Двадцать лет жизни Андрея Дмитриевича были связаны с Саровым, его научные разработки  фактически поставили точку в создании паритета, создании оригинального национального оружия. Он внес огромный неоценимый вклад в обороноспособность нашей страны», – сказал в своем выступлении Алексей Лихачев.

Губернатор Глеб Никитин рассказал о значении личности академика Сахарова для нижегородской земли, о его выдающихся способностях в прогнозировании, нашедших отражение в научных статьях, посвященных развитию науки в будущем.

Митрополит Георгий, выступая на торжественном митинге, сказал: «Сохранение памяти о людях, внесших вклад в развитие и процветание родной страны, является нашей обязанностью. В 40-50-е годы прошлого столетия, когда наша Родина ценой огромных усилий смогла справиться с одной страшной угрозой, она была вынуждена почти сразу же отвечать на новые вызовы. Андрей Дмитриевич Сахаров был одним из столпов отечественной науки, человеком, положившим много трудов ради безопасности нашего государства. Замечательно, что сегодня мы отдаем дань уважения ему как крупному ученому».

Радий Илькаев рассказал собравшимся, что когда Андрей Сахаров приехал в Саров, обстановка в стране и мире была крайне напряженная. «К этому времени США имели ядерных зарядов в десять раз больше, чем Советский Союз, у них были уже испытаны мегатонные термоядерные заряды. Примерно 2800 самолетов было на американских базах вокруг нашей страны. Требовался мощный ответ, и он был дан: в 1953 году – «сахаровская слойка», в 1955 году – термоядерный заряд с атомным обжатием, в этих двух проектах Сахаров был ключевой фигурой. После этого стало очевидно, что новая война на мировом уровне невозможна из-за тех последствий, которые она может принести».

Затем состоялось перерезание красной ленты, ознаменовавшее открытие памятника. Управляющий Нижегородской епархией в числе высоких гостей возложил цветы к скульптуре.

Памятник расположен в городском сквере на проспекте Мира, что глубоко символично: десятилетия мира, гарантированные надежным ядерным щитом, обеспечены и трудом академика Сахарова. Сквер находится в исторической части Сарова вблизи библиотеки и объектов культуры на одной из центральных магистралей в пешеходной и транспортной доступности для горожан и гостей города.

Бронзовая скульптура весом две тонны на гранитном постаменте и подиуме изготовлена на базе художественной мастерской «Комбинат скульптура». Автор памятника – Санкт-Петербургский скульптор Борис Сергеев.Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в открытии памятника академику Сахарову в Сарове/

Источник: Нижегородская епархия