Мощи святого благоверного князя Георгия Всеволодовича принесены в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода

В кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского для временного пребывания принесены мощи святого основателя города – благоверного князя Георгия Всеволодовича. Мощи постоянно пребывают в Успенском кафедральном соборе Владимира, а на Нижегородской земле находятся с 29 июля по 8 августа.

29 июля состоялось принесение этой святыни в Никольский собор Нижнего Новгорода. В кафедральный собор мощи доставлены из новоосвященного храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского.

У входа в Александро-Невский кафедральный собор мощи встретили представители духовенства во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и члены нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев. Помощь в обеспечении порядка во время мероприятия оказывали православные волонтеры.

Далее управляющий Нижегородской епархией совершил перед святыней благодарственный молебен, после чего возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Котласский и Вельский Василий, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), благочинные округов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу).

После Божественной литургии митрополит Георгий совершил славление пророку Илие и святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу.

В Александро-Невском кафедральном соборе святыня будет находиться до 8 августа, после чего отправится к постоянному месту пребывания. В каждый из дней пребывания мощей в Нижнем Новгороде в 08:30 перед ним совершаются молебен с акафистом и Божественная литургия, в 12:00 – молебен с акафистом, в 16:30 – молебен с акафистом и всенощное бдение.

Источник: Нижегородская митрополия