Настоятелю, приходскому совету, прихожанам

Дорогие отцы, братия и сестры!

Воскресения День – Просветимся людие!

Так взывает Святая Православная Церковь, празднуя величайшее событие – ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ.

Церковь призывает нас, чтобы мы просветились, а для этого необходимо отбросить все скверное, что грязнит наше сердце, ум. Мы должны отбросить свое себялюбие, зависть и другие прочие наклонности, которые мешают нам иметь добрые отношения не только с дальними, но подчас с ближними нашими.

Освободиться от скверны своими силами мы не можем, – а только благодатию Христа Воскресшего, которого будем просить в молитве, – дабы Христос Воскресший воскресил в сердцах наших веру крепкую во святую троицу, любовь к Церкви и Отечеству нашему, и укрепил надежду в то, что пройдут черные тучи над землей нашей, и она снова обретет долгожданный мир и согласие, и просвещенные, с чистым сердцем, мы встретим Христа Воскресшего.

Христос Воскресе!

Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский