Послание «Где есть рождейся Царь иудейский?»

Отцы, братия и сестры!

«Где есть рождейся Царь иудейский?». Вот вопрос, который привел в недоумение всю израильскую общность. И этот вопрос доныне волнует каждого человека, который обращается к и токам христианства. И волнует этот вопрос нас потому, что наше земное бытие целиком и полностью занято хлебом насущным, который отводит вопросы духа на второй план.

Но не «единым хлебом жив человек». А второй-то хлеб и дает нам Христос при условии, если мы хотим питать себя хлебом Христовым. Праздник Рождения Христа каждый раз напоминает нам об этом хлебе духовного питания. Приветствую вас с праздником Рождества Христа и Спасителя Нашего, который да воскресит в наших сердцах начало духовного делания. Это стремление к вере, правде и истине, которые дает нам Православная Церковь. И да будет наступившее Новолетие – Новолетием благости Божией для Церкви и Отечества нашего и, следовательно, для всех нас.

Христос рождается – Славите!

Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский

Рождество Христово, 1993 год