Послание на Пасху Христову

Отцы, братия и сестры!

Христос воскресе!

Что может быть дороже жизни, которая так коротка, подчас тяжела, подчас просто обременительна?.. Но, невзирая на все эти сложности и трудности человеческого бытия, сколько горя приносит нам с вами уход в другой мир наших близких и знакомых!

И мы с вами знаем из Священного Писания, сколько радости доставляло близким, когда Спаситель мановением своей Божественной силы возвращал умершим, оплакиваемыми всеми близкими, жизнь.

Какую же радость должны испытывать мы с вами, православные христиане, когда после земли Христос восстал, воскрес и воскресил наши души к жизни вечной, – поистине невозможно измерить эту величайшую радость. И как Ангелы поют на небесах, так мы «Чистым Сердцем Тебе Славим». Чистым сердцем мы приглашаемся славить Христово Воскресение. Но все ли мы имеем смелость сказать: «...я имею чистое сердце, и им я славлю Воскресшего Бога»?

Увы! Сердце наше, к нашему глубокому несчастью, полно неправд и беззаконий. Но для того и воскрес Христос, чтобы призвать нас к жизни по Евангельскому Закону и Заповедям Христовым. Он, Воскресший Христос, еще раз говорит нам, что только в созданной Им Церкви, как вечной хранительнице Божественной благодати, содержится все потребное для жизни вечной. Она – «столп и утверждение истины», Она – источник живой воды, вводящий христианина в небесные обители. И Христос Своим Воскресением напоминает нам еще раз об этом, призывая очистить наши сердца от скверны, «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангелы поют на небесе...» и чистым сердцем быть участниками этого величайшего события.

Христос, Воскресший из Мертвых, да укрепит нас быть верными чадами Церкви Его, трудясь на земле, созидая в себе человека – христианина, – укрепляя тем самым Отечество наше.

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе Христос!

Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский

Пасха Христова, 1993 год