Постовое воззвание

открытки из коллекции владыки Николая

И вот мы снова стоим у порога дней Великого поста. Бог, Который не хочет нашей смерти, дарует нам эти дни, чтобы мы одумались, испытали свою совесть и принесли раскаяние во всех своих грехах.

Очистив свою совесть от порочных дел, Святая Церковь заповедует нам украситься теми христианскими добродетелями, которые возвышают и облагораживают человека.

Вот одной из таких добродетелей, которая украшает человека и которая имеет большое значение для нормальной жизни, есть добродетель – миролюбие.

«Кто не обладает именем человека миролюбивого, тот не может обладать и именем Сына Божия», – говорит один из отцов церкви.

Миролюбие есть постоянная наклонность сердца жить в мире и согласии со всеми людьми.

В нашей повседневной жизни мы сталкиваемся с людьми различных воззрений, наклонностей и стремлений. Когда мы сталкиваемся с людьми противоположных намерений, то часто возникают разногласия. Неизбежно в подобном случае возникает вражда, которая оканчивается ссорой, борьбой и преследованием.

Если человек по своему складу миролюбив, то он при всех обстоятельствах умеет сохранять и поддерживать добрый мир и согласие с ближними.

Миролюбивый человек долго терпит и милосердствует; имеет снисхождение и терпение к слабостям и недостаткам ближних, извиняет их, хотя сам иногда терпит оскорбление.

Миролюбивый человек «не превозносится, не бесчинствует, не раздражается» Хотя он и негодует на несправедливость других, но он не увлекается раздражительным гневом, не посягает на здоровье, имущество или честь своего оскорбителя; не воздает злом за зло потому, что его сердце свободно от ненависти, вражды и мщения.

Если же миролюбивый человек кем-либо оскорблён, то он с искренней готовностью и открытой душой идёт на примирение.

Такие свойства добродетельного миролюбца исходят не из слабости духа, трусости, беспечности, равнодушия к оскорблениям; не из мирских расчетов, корысти или тщеславия идёт миролюбец на примирение. Он всё это делает из-за уважения и любви к людям, из-за убеждения, что его обязанность требует содействовать счастью людей, уподобляться Христу и следовать Его предписаниям.

Как же достигается эта высокая христианская добродетель – миролюбие, или что необходимо для того, чтобы приобрести эту добродетель?

Прежде всего необходимо укреплять в себе чувство любви и уважения к людям. Когда мы вступаем в какие-либо отношения с человеком, то всегда должны помнить, что он ничем не отличается от нас. А миролюбие и есть прямое следствие любви к ближним.

Без любви и уважения к ближним не может быть и мира с ними. Сердце, полное любви, имеет сострадание к погрешающим и заблуждающимся; оно снисходительно относится к их слабостям и недостаткам. Оно чувствует себя только тогда счастливым, когда может жить в мире и согласии с другими людьми.

Поэтому мы должны укреплять в себе чувство человеческой любви, помня, что мы произошли от одной матери и одного отца.

В земной жизни мы зависим друг от друга; мы сами оказываем помощь другим и сами пользуемся помощью близких. Это и обязывает нас избегать всего, что может нарушить мир с ближними.

Далее… Во взаимных отношениях с ближними мы всегда должны быть благоразумны и рассудительны.

Кто говорит с раздражением или легкомыслием, тот всегда переступает долг справедливости и уважения к другим; он никогда не будет иметь терпения и снисхождения там, где это нужно; он будет причинять оскорбление ближним. Только посредством обдуманности и рассудительности в речах и поступках можно избежать разногласия и вражды.

Будем свободны от раздражительности и легкомыслия. Будем добросовестно обдумывать все, что хотим говорить и делать. Тогда мы не будем опрометчивы в словах и поступках, оскорбительных для ближних и вызывающих у них вражду.

И, наконец, мы должны заниматься и самопознанием и познанием наших близких. Мы должны хорошо знать самих себя, знать наши недостатки, слабости и дурные привычки, чтобы исправить их; чтобы не подать соблазна другим своим поведением, не возбудить их негодования, порицания, недоверия; не подать повода к спорам и вражде.

Занимаясь познанием самих себя, мы должны заниматься познанием и окружающих нас людей.

Познание людей и опыт научат нас, как мы должны обращаться с различными личностями, чтобы сохранить мир с ними, не нарушая наших обязанностей.

С большим трудом приобретается христианская добродетель – миролюбие. Но её важность и необходимость для нашей жизни заставляет нас не считаться с этими трудностями. Только при наличии этой добродетели мы можем в полной мере пользоваться теми благами, которые предлагает нам окружающая действительность.

Пусть же спасительные дни наступающего поста помогут нам приобрести, а у кого она есть, совершенствоваться в этой необходимой для нас христианской добродетели.