Сергей Кириенко и митрополит Георгий оценили ход работ на объектах кластера «Арзамас-Дивеево-Саров»

Председатель попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценили ход работ на объектах кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». В рамках рабочей поездки Сергея Кириенко в регион состоялось посещение Сарова, Дивеева и Арзамаса.

Участие в мероприятиях приняли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, мэр Арзамаса Александр Щелоков, заместитель генерального директора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, директор автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов.

В Сарове руководители посетили строительную площадку детской поликлиники ФМБА и территорию Свято-Успенской Саровской пустыни, где возрождаются несколько монастырских зданий и храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В Дивееве они побывали в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где осмотрели собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, возводящийся в обители, и ознакомились с ходом строительных работ.

В Арзамасе участники мероприятия посетили Воскресенский кафедральный собор, где также проводятся строительно-восстановительные работы, и осмотрели Соборную площадь города. По итогам прошло обсуждение реализации плана по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».