Шестой православный детский сад откроется в Нижнем Новгороде

Новый православный детский сад имени преподобного Серафима Саровского откроется в Московском районе Нижнего Новгорода 14 августа. Он располагается на ул. Шаляпина, 25 А.

«Это будет уже шестой детский сад, открытый в Нижегородской митрополии, а в Нижегородской епархии — пятый. Все детские сады имеют статус частных дошкольных образовательных учреждений и очень востребованы. Учредителем является правящий архиерей Нижегородской епархии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В дополнение к основной общеобразовательной программе здесь предусмотрен православный компонент. Его реализация в рамках факультативных занятий начинается с воспитанниками, достигшими четырех лет. Самых маленьких знакомят с датами православного календаря, они участвуют в утренниках, постановках, праздниках, приуроченных к Пасхе, Рождеству и других. У детского сада будет свой духовник. Коллектив здесь только формируется, и поэтому одна из задач священника способствовать тому, чтобы создать комфортную атмосферу для педагогов, родителей и детей, чтобы они приходили сюда, как в семью», – рассказал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

По данным Нижегородской епархии, в детском учреждении будет реализовываться основная общеобразовательная программа «От рождения до школы», отвечающая всем требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

В настоящее время детский сад готовится принять первых воспитанников. Полностью обрудованы и укомплектованы помещения, где будут заниматься, принимать пищу и отдыхать маленькие нижегородцы. У каждой группы есть своя кухня, санузел, раздевалка, где помимо индивидуальных ящиков установлен сушильный шкаф для одежды. На своих занятиях педагоги смогут использовать компьютеры, интерактивные доски, планшеты. Большое внимание уделено пожарной безопасности – действует система дымоудаления, установлены противопожарные двери и сигнализация. Работает видеонаблюдение.

«Все желающие могут подать заявку в наш детский сад на общих основаниях. Мы проводит собеседование с родителями, так как у мам и пап должно быть понимание, что наш детский сад православный, и мы реализуем православный компонент в рамках образовательной программы», – подчеркнула директор детского учреждения Ирина Лапшина.

Меню формируется в соответствии с принятыми для дошкольных образовательных учреждений стандартами, а пищеблок оборудован новой современной техникой.

В детский сад планируют набрать 150 воспитанников. Подать заявку можно как через личное обращение, написав  письмо на электронную почту pravoslavdetsad.nn@mail.ru  с пометкой «Хотим к вам в детский сад», так и через управление образования Московского района Нижнего Новгорода.