Слово архимандрита Николая при наречении во епископа

Ваши Преосвященства! Досточтимые отцы!

Что могу я сказать вам в эту ответственную минуту моей жизни, когда по воле Всевышнего, благоволением Его Святейшества и Священного Синода я, недостойный и малоопытный в церковных делах, призываюсь к епископскому служению?

Что может сказать по поводу случившегося рядовой служитель Церкви Христовой, который и не помышлял об архиерейской чести? Он может ответить словами пророка: «Услышах слух Твой, Господи, и убояхся...» И я также убоялся той высоты, на которую вы должны меня возвести; убоялся и ответственности за те невольные ошибки, которые могу сделать по моему неведению.

Епископское служение – служение высокое, почетное, ответственное, полное скорбей и трудностей. Оно, говоря словами св. Григория Богослова, «завидная и опасная высота».

Для епископского служения необходимы мудрость и тактичность в осуществлении тех или других церковных мероприятий, которые необходимо провести в жизнь.

Кто же может умудрить его в этом тяжелом и ответственном служении? Один у нас Податель мудрости – Господь наш Иисус Христос, Который неученых рыбарей сделал ловцами душ человеческих и распространителями Христова учения по всему миру.

Видя в своем избрании Десницу Всевышнего, вспоминаю слова апостола (Евр. 5, 4) и говорю о себе: «Ты приемлешь эту честь не сам собой, но призываемый Богом».

Молю вас, богомудрые архипастыри, вознесите ваши святительские молитвы к Престолу Всевышнего о мне грешном и не оставьте меня своим руководством, дабы моя деятельность не была бесплодной для Церкви и Отечества. Уповая на помощь Божию, смиренно ответствую вам: благодарю, приемлю и нимало вопреки к тому глаголю.

Аминь.