Слово перед началом реставрации Успенского cобора

Братия и сёстры!

Вот уже восемь с половиной столетий на высоком берегу Клязьмы стоит, гордо и величаво устремляясь ввысь, Успенский cобор, воздвигнутый гением русского народа при непосредственном участии великого князя Андрея Боголюбского.

Немного храмов мы найдём на нашей земле, богатых историческими воспоминаниями. Его стены были свидетелями блестящей славы главного святилища великокняжеской столицы и целого ряда ужасных бедствий, которые наложили на него свою печать, – но они не могли сокрушить твердыни этого памятника древнерусского зодчества, ибо в нём сосредоточена мощь Русского государства.

Все летописные сказания повествуют о восторженном удивлении перед величием, красотою и богатством нашего cобора. Возвысив город Владимир на степень великокняжеской столицы, святый благоверный великий князь Андрей Боголюбский, приступая к построению Успенского cобора, решил воздвигнуть такой храм, который затмил бы своим великолепием все храмы, ранее созданные на Руси.

И действительно, по сказанию летописцев, создан был такой храм, «якового не бысть на Руси и никогдаже не будет».

Но время, которому всё подвластно, налагает свою руку и на великие творения: они также старятся и ветшают. Человек же, наделённый разумом, должен хранить то, что ему оставили его предки. И ныне мы, владимирцы, должны проявить разумную волю и по примеру наших отцов приступить к восстановлению и приведению нашей святыни – Успенского собора – в тот вид, который он имел после реставрации в конце прошлого столетия. Это дело и трудное и сложное.

В течение последних двух лет шел интенсивный обмен мнениями по этому вопросу. 12 мая 1974 года принято соответствующее решение, которым восстановительно-реставрационные работы разделены на две части: первоочередные работы – отопительно-вентиляционные, связанные со вскрытием полов, – провести с отправлением служб в Георгиевском приделе. Эта часть работ должна быть закончена в течение двух лет. Вторую часть – восстановление живописи – проводить по частям, с одновременным использованиием Собора общиной верующих и для туристского показа.

Учитывая серьезность работ, которые предстоят церковной общине, мы обратились к нашему Кормчему, Святейшему Патриарху Пимену с соответствующим письмом. Его Святейшество не замедлило откликнуться на него.

Итак, мы с Вами стоим на пороге славных дел во Славу Божию: нам предстоит большой и ответственный труд и перед нашей Родиной и перед нашим народом: сохранить то, что оставлено нам нашими предками. Отнеситесь к этому со всей серьезностью и ответственностью, отбросьте все сомнения, которые теснятся в ваших сердцах.

И с Божией помощью, по молитвам Заступницы нашей Богородицы и предстательством небесных наших Покровителей Великих князей Андрея Боголюбского, Александра Невского, Георгия и Глеба, – приступим к осуществлению этого святого дела.

Я призываю Божие Благословение на ваши труды во славу Отечества и Церкви нашей.

Архиепископ Владимирский и Суздальский

Сказано 9 июня 1974 года в Успенском соборе в неделю Всех Святых