Торжественное открытие XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии состоится в Нижегородском театре оперы и балета

25 ноября в 15:00 в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоится открытие XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. В торжественной церемонии открытия примет участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Тема форума – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность. Нижегородской губернии быть особо…». Организаторами выступают Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

Чтения будут проходить в три этапа: благочиннический, епархиальный, региональный. В их организации и проведении также примут участие епархии, входящие в состав Нижегородской митрополии (Нижегородская, Выксунская, Городецкая, Лысковская), структурные подразделения епархиальных управлений, а также региональные органы законодательной и исполнительной власти.

В рамках образовательных чтений пройдет множество мероприятий, реализуемых силами епархий совместно со светскими учреждениями культуры и образования, вооруженными силами и правоохранительными органами, уголовно-исполнительной системой, медицинскими и социальными учреждениями.

Среди ключевых межепархиальных событий – педагогическая конференция, финал конкурса православной иконописи «Канон» среди осужденных, Нижегородские парламентские встречи, конференция православной молодежи благочиний Нижегородской области, епархиальная молодежная конференция — 2021: «Великий царь Всея Руси Петр I», педагогические образовательные Рождественские чтения; круглый стол «Тенденции социальной работы от Петровской эпохи до наших дней»; конференция: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность. Проблемы и оптимизация взаимоотношений Церкви и государства в истории России и на примере деятельности Городецкой епархии в современном мире»; учебно-методические сборы военного духовенства «Традиции взаимодействия Армии и Церкви»; фестиваль творческого мастерства: «Фаворский свет», детские городские Рождественские Чтения на тему: «Нижнему– 800!».

Для расширения аудитории прямая трансляция Рождественских чтений будет проходить на сайте информационного агентства «Время Н», на сайте Нижегородской епархии, на канале телекомпании «Образ» на YouTube, а также в группе Нижегородской епархии в социальной сети «В контакте».

Источник: Нижегородская епархия