У православных христиан начался Петров пост

Сегодня для православных христиан начался Петров пост. Один из самых коротких постов в году: он продлится до 11 июля. И завершится в День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла -12 июля.

Петров пост всегда начинается через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого зависит от дня празднования православной Пасхи.

Во время поста следует воздерживаться от продуктов животного происхождения, а по средам и пятницам еще и от рыбы. Совсем строгий монастырский устав предполагает более строгие ограничения в рыбе и отказ от растительного масла в некоторые дни.

Основной смысл поста – подготовка верующих к празднованию памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, но, конечно, и борьба со своими страстями, а также совершение дел милосердия.

Апостолы были призваны на служение Христу и Церкви по-разному, однако по Преданию Церкви оба окончили свою жизнь мученически – во времена правления императора Нерона (I век по Р.Х.) апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а Павел – обезглавлен мечом.