В Лукоянове продолжаются работы по созданию дома-музея священника Василия Гундяева

В городе Лукоянове Нижегородской области продолжаются работы по созданию дома-музея священника Василия Гундяева, деда Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Музей будет располагаться в доме, где жила семья Гундяевых. В начале XX века сотрудники лукояновской железнодорожной станции, где работал дед Патриарха Кирилла,  размещались в домах барачного типа. До начала восстановительных работ этот дом находился в аварийном состоянии.

На сегодняшний день большая часть работ по возрождению здания и созданию дома-музея уже выполнена. Завершена наружная отделка. При использовании, в том числе, и современных материалов, строители постарались сохранить старинный облик дома. Подготовлен также проект благоустройства придомовой территории, проведено отопление. Строителям еще предстоит установить электропроводку, пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, произвести внутреннюю отделку помещения.

В первых двух комнатах дома-музея исповедника веры иерея Василия Гундяева будет представлена обстановка прошлых лет, в том числе, дореволюционная мебель. Второй зал посвящен семье Гундяевых – священникам Василию Степановичу и его сыну Михаилу, третий зал – Святейшему Патриарху Кириллу. Также будет открыта библиотека, где, в том числе, будут представлены и труды Предстоятеля Русской Церкви, духовная литература, книги для детей. На данный момент активно ведется подготовка экспозиции музея, подбирается книжный фонд.

Источник: Нижегородская епархия