В Нижегородской епархии обсудили вопросы социального служения

В отделе Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями обсудили актуальные вопросы, касающиеся социального служения в епархии.

В работе совещания приняли участие руководитель этого отдела иерей Филипп Измайлов, его заместители протоиерей Михаил Поройков и Екатерина Ефимова, другие сотрудники отдела, помощники благочинных по социальному служению, кураторы благочиний по социальной работе.

Основным вопросом обсуждения было проведение общегородского марафона «Корзина доброты» по сбору продуктов питания для малообеспеченных семей, который состоится 13 ноября в 285 магазинах Нижнего Новгорода.

Далее подробно был рассмотрен вопрос об оказании духовной и психологической помощи пациентам в медицинских учреждениях. Докладчики отметили, что данный вид духовной помощи стал особенно актуален в период пандемии короновируса.

На совещании также шла речь о взаимодействия благочиний епархии с социальными учреждениями районов, отмечена важная роль совместной работы для улучшения качества жизни нуждающихся.

В завершение совещания руководителем отдела были обозначены конкретные задачи работы по социальному служению в епархии на предстоящий год.

Источник: Нижегородская епархия