В Нижнем Новгороде пройдут торжества, посвященные 300-летию Нижегородской духовной семинарии

4 июля в Нижнем Новгороде пройдут торжества, посвященные 300-летию Нижегородской духовной семинарии. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В 9.00 в Александро-Невском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия. Ее возглавит председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и других архипастырей. Участниками богослужения станут председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, выпускники семинарии разных лет.

После Божественной литургии состоится вручение дипломов выпускникам Нижегородской духовной семинарии (НДС) и Центра подготовки церковных специалистов (ЦПЦС) «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В 15.00 в концертном зале «Юпитер» пройдет торжественное мероприятие, посвященное 300-летию НДС. В нем примут участие митрополит Иларион, митрополит Георгий и другие архипастыри, протоиерей Максим Козлов, представители духовенства Нижегородской митрополии и члены их семей, преподаватели, студенты и выпускники НДС и ЦПЦС «Покров».

В фойе концертного зала «Юпитер» будет представлена выставка фотографий «300 лет под покровом Дамаскина», посвященная юбилею НДС.

Гости праздника смогут насладиться творчеством архиерейского хора Нижегородской епархии, хоров НДС и Центра «Покров», хора «Единство» из Республики Сербской (руководитель — профессор Академии искусств города Баня-Лука Неманя Савич). Свое искусство покажут воспитанники православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, а также талантливые священнические семьи. Тема семейных ценностей и преемственности поколений станет лейтмотивом торжества.

В связи с пандемией коронавируса мероприятие пройдет в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.