В Нижнем Новгороде состоялось освящение Никольского придела храма в честь Вознесения Господня

2 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения Никольского придела храма в честь Вознесения Господня, который находится в Нижнем Новгороде на улице Ильинской. В новоосвященном приделе митрополит Георгий возглавил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились учащиеся православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и ее директор Ольга Тюхова.

На богослужении присутствовали ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин и заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Карпова.

После литургии владыка в сослужении клириков совершил сугубую молитву с величанием святителю Николаю Чудотворцу.

По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил управляющего епархией за архипастырскую заботу и молитвы и преподнес ему образ святителя Николая Чудотворца, созданный иконописцами, которые восстанавливают иконостас Вознесенского храма. Протоиерей Михаил Сторонкин выразил надежду, что в этом храме будут собираться дети и молодежь: «Это учащиеся духовных школ и студенты вузов, которых много вокруг Вознесенского храма, и мы уповаем, что через церковное благолепие, через красоту храма они познают и красоту нашей православной веры».

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил за добрые слова и святую икону и поздравил всех с освящением первого придела трехпрестольного храма в честь Вознесения Господня. «Храм начинает приобретать особое благолепие, и по своему убранству он будет одним из лучших в Нижнем Новгороде. Этот храм – наш подарок городу в год его 800-летия. В нем будут совершать свои молитвы воспитанники и педагоги православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, которая находится рядом, через дорогу. Они будут познавать здесь Бога через иконопись, церковное пение, посредством всего многообразия и красоты православной христианской жизни. Дай Бог нам сил, продолжить благоукрашение храма и совершить Великое освящение центрального придела. Благодарю отца-настоятеля, попечителей, прихожан, благотворителей. Совместными усилиями мы возрождаем эту святыню. Будем же украшать не только храмы, а свои души чистотой сердечной. Помните, что сказал Господь: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5:8). Радости всем и духовного утешения! Храни вас Господь!» — сказал он.

В память об освящении Никольского придела всем присутствующим были преподнесены в подарок небольшие иконки святителя Николая Чудотворца с благословением митрополита Георгия.

Источник: Нижегородская епархия