В Нижний Новгород прибудут честные мощи святого благоверного великого князя Александра Невского

8 ноября в Нижний Новгород прибудет крестный ход с частицей честных мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Это одно из четырех масштабных молитвенных шествий, приуроченных к 800-летию святого князя. В общей сложности их участники посетили более 100 городов и населенных пунктов в России и Беларуси, преодолев более 35 тысяч километров. Честным мощам поклонились сотни тысяч верующих.

Начался крестный ход по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 июня сразу в четырех направлениях. Первому, исторический крестному пути, было дано начало в Москве от Храма Христа Спасителя. Он прошел по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перенесения его мощей в XVIII веке из города Владимира в Шлиссербург. Южный крестный ход, отправившийся в путь из Ростова-на-Дону, прошел по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Восточный крестный ход, начальной точкой которого стал Екатеринбург, посетил города на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самой восточной его точкой стал Анадырь – административный центр Чукотского автономного округа, расположенный на крайнем северо-востоке России.

И, наконец, крестный ход по Центральной России и Республике Беларусь, путь которого завершится в Городце 14 ноября, начался в Давидовой пустыни в Подмосковье. Он охватил 38 городов Союзного государства России и Белоруссии. В его маршруте насчитывается 12 епархий на российской земле и 15 епархий – на белорусской. Среди российских регионов, где встречали ковчег с мощами благоверного князя, – Московская, Тульская, Калужская, Смоленская, Рязанская, Липецкая, Воронежская и Курская области. В каждом населенном пункте собиралось множество жителей и паломников. На территории Беларуси святыня побывала в Витебске, Минске, а также в Полоцкой, Лидской, Молодечненской, Новогрудской, Гродненской, Брестской, Пинской, Слуцкой, Туровской, Гомельской, Могилевской, Бобруйской, Борисовской епархиях.

8 ноября этот крестный ход прибудет в Нижний Новгород, ковчег с честными мощами будет находиться в Александро-Невском кафедральном соборе до 11 октября включительно. Затем святыня будет принесена в Городец, где пробудет с 12 по 14 ноября.

Все мероприятия проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора в связи с пандемией COVID-19.

Источник: Нижегородская епархия