В Сарове прошел фестиваль колокольных звонов, приуроченный к 330-летию города

VI Саровский фестиваль колокольных звонов и православных песнопений состоялся в Сарове возле храма в честь святых Царственных Страстотерпцев.

По данным Нижегородской епархии, с 2011 по 2014 год фестиваль проводился на Соборной площади Свято-Успенского монастыря Саровская пустынь и был приурочен ко Дню города. Но с 2019 года он переместился к новому Царскому храму, у которого есть встроенная колокольня со звонницей.

Более 200 зрителей разместились перед входом в храм, где воздвигли сцену. Пока взрослые слушали звоны и пение, педагоги Православного творческого объединения «МiР» и волонтеры играли с малышами. Кроме того, для всех желающих работала уличная торговля сувенирной продукцией и буфет.

Фестиваль организовал городской департамент культуры и искусства совместно с Саровским благочинием Нижегородской епархии. На праздник приехали руководитель Московской школы звонарей Илья Дроздихин, звонарь Петропавловского храма города Севастополя Арий Чумаков и звонарь храма Московских Святых в Бибирево Ирина Ярославцева.